Пикник в Днепропетровске: сколько стоит аренда всего необходимого?

Любой инвентарь для пикника можно взять напрокат, а вот друзья должны быть свои собственные. Фото Евгении РУДНИЦКОЙ

Любой инвентарь для пикника можно взять напрокат, а вот друзья должны быть свои собственные. Фото Евгении РУДНИЦКОЙ

Досуг и еда
10 мая 2012 11:45

Уже несколько недель по субботам и воскресеньям Днепропетровск пустеет: народ перебирается поближе к воде и деревьям, оккупируя малейшие участки, где можно полежать на траве, пожарить шашлык, поплескаться в речке. А вот чтобы отдых не превратился в пассивное времяпрепровождение, кроме теплой и душевной компании, нужен всякий туристический инвентарь - палатки, тенты, велосипеды и мангалы - куда ж без них? И если у вас в кладовке не пылятся эти полезные вещи, а купить все сразу - дорого, их можно взять напрокат.

Конечно, если говорить откровенно, мы ещё далеко не Европа: в Дне¬пропетровске, да и в Украине вообще, нет особого разнообразия прокатных агентств, куда можно прийти и взять в аренду любую вещь, которую только ваша душа пожелает. У нас, как правило, прокатные агентства специализируются на оборудовании для различных торжественных мероприятий. Одолжить у таких компаний что-то более банальное и обыденное очень сложно. Но выход есть! И это - всемогущая глобальная сеть, где можно найти объявления об аренде чего угодно - от простого термоса до автономного генератора электроэнергии.

Аренда мангала

Пикник в Днепропетровске: сколько стоит аренда всего необходимого? фото

Мангал. Фото: spb-piknik.narod.ru

Какой выезд на природу без шашлыков? Но и отсутствие в домашнем арсенале мангала - это не проблема. Напрокат можно взять как самое обыкновенное приспособление для приготовления мяса на костре, так и какую-нибудь навороченную вещь.

Простой мангал обойдётся вам от 50 до 100 гривен в сутки. Ну, а за современное приспособление готовьтесь выложить 150 - 200 гривен, а возможно, что и больше.

Как видите, если хочется хорошо провести время на природе, то не обязательно покупать лодку, велосипед, палатку или волейбольную сетку. Всё это можно просто одолжить на время - и деньги будут целее, и море удовольствия гарантировано.

Велосипеды

Пикник в Днепропетровске: сколько стоит аренда всего необходимого? фото 1

Складной велосипед. Фото: dilex-moto.ru

Велосипед - важнейший атрибут для тех, кто любит активный отдых на природе. Проблем, чтобы взять напрокат горный байк, нет никаких. В Интернете объявлений "выше крыши".

За суточную аренду просят в основном 100 грн. Однако можно натолкнуться и на более дешёвые предложения - за 75 грн. В единичных случаях встречаются предложения и в 50 единиц украинской валюты. В основном аренду велосипедов предлагают част¬ные лица, а посему с ними можно и поторговаться, договорившись о максимально приемлемых для вас условиях.

Приблизительно на таких же условиях можно взять в аренду мопед или макси-скутер.

Андрей, сдаёт напрокат велосипеды: "У меня пять горных велосипедов. И в выходные, и праздничные дни они просто "разлетаются". Для большинства горожан нет смысла покупать велосипед - в городе особо не покатаешься, да и где найти на это время? А взять его в аренду - самое то".

Лодки, байдарки, каноэ

Пикник в Днепропетровске: сколько стоит аренда всего необходимого? фото 2

Кто откажется от прогулки на каноэ? Фото: didjeridoo-inc.narod.ru

Если вы предпочитаете "водный отдых" где-то на речке, то вы можете найти объявления и об аренде водного транспорта. О предложениях взять напрокат большой и безумно дорогой моторный катер мы, естественно, не будем говорить, а рассмотрим варианты аренды более простых водных средств - это надувные лодки, байдарки и каноэ.

Поскольку все эти суда являются маломерными, то и их арендная цена находится приблизительно в одном диапазоне. Разные компании по-разному оценивают стоимость пользования ими, но сумма, как правило, не превышает 300 гривен. А большая часть предложений вообще колеблется от 100 до 200 грн. Их можно арендовать и на продолжительный промежуток времени, но нужно быть готовыми к тому, что от вас потребуют залог от тысячи гривен и больше.

Спортивный инвентарь

Для активного отдыха на природе некоторые агентства предлагают взять в аренду спортивный инвентарь на сутки. Правда, таких объявлений в "сети" встречается не так много, но если хорошо поискать, то обязательно найдёте.

Больше всего таких предложений:

- Волейбол (волейбольная сетка, волейбольный мяч): 100 - 150 гривен в сутки.

- Бадминтон (легкая сетка, 4 ракетки, воланы): 100 - 150 гривен в сутки.

- Дартс (доска для дартса, набор дротиков): 50-80 гривен в сутки.

Палатка, шатёр, спальный мешок

Пикник в Днепропетровске: сколько стоит аренда всего необходимого? фото 3

Палатки бывают разные. Фото: alp.org.ua

Арендовать палатку очень просто - объявлений в Интернете масса. И что самое главное - это очень дёшево. Одноместная "складная хижина" будет стоить вам около 25 грн. за сутки пользования. Более вместительные палатки стоят чуть дороже 35 - 40 грн., что тоже вполне приемлемо.

Шатёр в сравнении с палатками обойдётся дороже. Однако если вы не собираетесь использовать шатры слишком большого размера и покрывать ими огромные площади, то плата за сутки пользования тоже не особо кусается - около 80 - 100 грн.

Цены на аренду спальных мешков разнятся, но если хорошо поискать, то можно найти предложения, которые выльются вам в сумму не более 15 - 20 грн. в сутки.

Владимир, сдаёт напрокат палатки: "На выходные и в период отпусков люди очень часто берут палатки в аренду. Ведь многие выезжают отдыхать на природу или собираются ехать в Крым, чтобы отправиться в поход. Для таких туристов палатка на несколько дней - очень удобно. Вы же не пользуетесь ею круглый год, и она не нужна вам большую часть времени. Потому нет никакого смысла её покупать, лучше взять, попользоваться и вернуть".

Конкретно. Полезные адреса в Интернете: Аренда в Днепропетровске, Прокат вещей, Сландо Днепропетровск.

Александр ГРОМ, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях