Какие поздравления ветеранам на День Победы готовит Днепропетровск

Полторы тысячи военных пройдут праздничным маршем по Фестивальному причалу. Фото: kp.ua

Полторы тысячи военных пройдут праздничным маршем по Фестивальному причалу. Фото: kp.ua

Досуг и еда
06 мая 2012 12:00

Несмотря ни на какие теракты - празднику в Днепропетровске быть! И это не только планы властей: многие горожане решительно настроены прийти в этот день к памятникам погибшим воинам, к местам проведения торжеств - чтобы почтить героев-освободителей.

Празднование пройдет в каждом районе областного центра. И, естественно, с обязательными солдатской кашей и "фронтовыми ста граммами" для ветеранов и участников Великой Отечественной.

Правда, в целях безопасности военный парад перенесли с центрального проспекта, от ЦУМа (где он традиционно проводился раньше) на Фестивальный причал.

По предварительной информации от властей города и военных, начало парада 9 мая в полдень.

- Будет 17 "коробок" (примерно по сотне солдат в каждой), - рассказали офицеры. - А перед ними проедут УАЗики со знаменами воинских частей и соединений, которые освобождали Днепропетровск от гитлеровцев.

Громыхнет над городом в этот день и салют (его проведению никакие бомбы уж точно не страшны!). Его начало - в 22.00. Артиллеристы дадут 20 залпов из тяжелых пушек.

Также на вечер в Самарском районе намечено факельное шествие.

А возложение цветов к монументу Славы (где, кстати, накануне зажгли Вечный огонь) начнется тоже, как всегда, в 9.00.

Несмотря на отмененные с 28 апреля концерты, для Дня Победы сделают исключение. Большая концертная программа запланирована на том же Фестивальном причале 9 мая.

Правда, из заезжих звезд в Днепропетровске кто-то выступит вряд ли. Местные артисты, как стало известно, готовят это выступление собственными силами.

А накануне - 8 мая - большой концерт, посвященный 67-летию Победы, пройдет в Театре оперы и балета. Его начало в 18.00.

По поводу проезда ветеранов вчера директор департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан собирал у себя перевозчиков.

- Договорились, что ветеранов 9 Мая в автобусах и маршрутках будем перевозить без ограничения, - пообещал Валентин Николаевич.

Он также заверил, что никто из водителей не станет присматриваться к удостоверениям - свой ли фронтовик или приезжий, из области.

- Для нас эти героические люди - все свои! - сказал чиновник. - И никто не посмеет придираться к их корочкам.

Обещали и таксисты выделить достаточно машин - чтобы каждого ветерана привезти-отвезти к местам празднеств, а потом домой.

Юрий СТОЛЕТОВ, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях