Майские праздники 2012: Чем порадовать друзей на пикнике?

Обязательно выберитесь на майские на пикник с семьей или друзьями. Фото: prigotovim.org

Обязательно выберитесь на майские на пикник с семьей или друзьями. Фото: prigotovim.org

Досуг и еда
26 апреля 2012 16:37

В майские праздники почти каждый житель города стремится очутиться поближе к природе, к речке, к сочной весенней зелени. Развлечь себя и всю семью можно подвижными играми, а набегавшись и напрыгавшись вдоволь, все непременно захотят подкрепиться. Именно в этот момент у наших читателей появляется шанс блеснуть своими кулинарными талантами. 

Булочки "Закусочные"

Это блюдо необходимо готовить дома, в духовке. Но есть его очень удобно руками, так что, побеспокоившись заранее, вы не пожалеете.

Ингредиенты: булочки – 6 шт., яйца (куриные или перепелиные) – 6 шт., ветчина – 120 г, огурец (соленый, среднего размера) – 1 шт., масло сливочное – 90 г, молоко – 3 ст. л., майонез – 3 ст. л., горчица (готовая) – 1 ч. л., перец черный молотый – по вкусу, зелень (укроп или петрушка).

Приготовление: если булочки маленькие (диаметром до 8 см), срежьте крышечку и выньте мякиш, если булки побольше, их можно взять 3 шт. и разрезать на 2 части. Огурец и ветчину нарезаем соломкой. Затем смешиваем с майонезом и горчицей. Углубления булочек смачиваем молоком (по половине столовой ложки) и смазываем сливочным маслом. Выкладываем начинку, посыпаем зеленью и выпускаем по яйцу в каждую булочку. Желтки посыпаем чёрным молотым перцем. Запекаем булочки при 200 градусах, пока яичный белок не загустеет. 

Майские праздники 2012: Чем порадовать друзей на пикнике?  фото

Эти булочки должны получиться хрустящими. Фото: povarenok.ru

Рулет из лаваша

Такую холодную закуску стоит также приготовить заранее, чтобы лаваш успел пропитаться. 

Ингредиенты: тонкий лаваш – 3 штуки, яйца, сваренные вкрутую – 6 шт., крабовые палочки – 240 г, зеленый лук, укроп и петрушка – по 1 пучку, майонез – 500 г.

Приготовление: один лист лаваша смажьте майонезом и посыпьте мелкорубленой зеленью. Накройте вторым лавашем, также смажьте майонезом и посыпьте мелко порезанными яйцами. Накройте третьим лавашем, смажьте майонезом и посыпьте нарезанными кубиками крабовыми палочками. Скатайте лаваш в рулет и оставьте на ночь для пропитки. Разрежьте на кусочки – и рулет из лаваша готов.

Майские праздники 2012: Чем порадовать друзей на пикнике?  фото 1

Очень вкусно, а главное, просто. Фото: povarishka.com

Бутерброды – незаменимы на природе, особенно если вы собираетесь на прогулку с детьми.

Бутерброд с брынзой 

Ингредиенты: хлеб – 4 ломтика, огурец – 1 шт., брынза – 100 г, майонез – 2 ст. л., зеленый лук – по вкусу.

Приготовление: пожалуй, все знают, что вкус огурцов может подчеркнуть творог. А попробуйте положить вместо творога чуть солоноватую брынзу. Нарежьте хлеб ломтиками, каждый кусочек хлеба с одной стороны смажьте майонезом, сверху положите тонкий ломтик брынзы, по бокам – по одному кружочку свежего огурца. Сверху смажьте майонезом. Посыпьте мелко нарезанным молодым луком.

Бутерброд в кляре

Ингредиенты: хлеб – 2 шт., помидор – 1 шт., яйцо, майонез – 1 ст. л., масло растительное – 1 ст. л., копченый сыр – 1 уп., ветчина 500 г, чеснок, зелень – по вкусу.

Приготовление: хлеб смажьте майонезом, посыпьте зеленью и чесноком. Сверху положите кусочек ветчины, сыра и помидора. Закройте вторым кусочком хлеба. Яйцо слегка взбейте венчиком. Обмакните бутерброд в яйце и обжарьте на растительном масле до румяной корочки. Подавать нужно теплым, выложив на блюдо и украсив зеленью или овощами.

Майские праздники 2012: Чем порадовать друзей на пикнике?  фото 2

Такой бутерброд – вкусный и очень сытный. Фото: smak.ua

Сырные шарики

Этим блюдом вы точно удивите всех.

Ингредиенты: мягкий сыр – 400 г, оливки (можно фаршированные миндалем или анчоусами) – 16 шт., майонез – 2 ч. л., чеснок – 2 зубчика, перец и зелень (разных сортов) – по вкусу.

Приготовление: сыр натрите на мелкой терке. Чеснок измельчите. Сыр соедините с чесноком, майонезом, перцем, перемешайте до образования однородной массы. Сырную массу разделите на 16 частей, сформуйте шарики, поместив в середину каждого оливку. Мелко рубленную зелень (укроп, кинзу, петрушку, эстрагон и др.) перемешайте. Сырные шарики запанируйте в полученной смеси пряных трав и выложите на блюдо. 

Майские праздники 2012: Чем порадовать друзей на пикнике?  фото 3

Зеленые шарики наверняка вызовут восторг у ваших гостей. Фото: smak.ua

Полезные советы

– Не берите слишком много еды, иначе вам придется нести её обратно, но все-таки имейте в виду, что свежий воздух и активные игры способствуют повышению аппетита.

– Если у вас нет специальной сумки-холодильника, для того, чтобы еда не испортилась в жаркий день, можно воспользоваться бутылками с замороженной водой или соком.

– Липкие и слишком ароматные сладости на пикнике не уместны: они привлекаютмного насекомых. На десерт лучше запастись фруктами.

– Отправляясь на природу, не забудьте о защитных средствах от насекомых – комаров и клещей.

– И не забудьте взять с собой мешки или пакеты для мусора, чтобы живописное место после вашего пикника осталось таким же живописным.

– Воды много не бывает!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях