Вместе с Патриархом Кириллом к нам приедет Митрополит Владимир

Такой грандиозной церковной службы Днепропетровск еще не видел. Фото с сайта www.phl.ua

Такой грандиозной церковной службы Днепропетровск еще не видел. Фото с сайта www.phl.ua

Досуг и еда
01 июля 2010 08:45
Автор: Елена Тищенко

В истории Днепропетровщины такое произойдет впервые

Уже известна программа пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровске. Он прибудет к нам 24 июля в 11.00, а покинет город на следующий день в 15.00. Сопровождать Патриарха будет Блаженнейший Митрополит Киевский Владимир, а также несколько российских и украинских архиереев, сообщает Kp.ua.

- Немногие знают о том, что этот визит московского Патриарха на нашу землю является первым за всю историю существования Днепропетровщины (Екатеринославщины), рассказал "Комсомолке" секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский. - Никогда еще Патриарх не посещал наши края: когда-то этой чести удостоились Полтава, Лубны, Харьков.

Встречать Патриарха Кирилла будут священнослужители и представители местной власти в аэропорту 24 июля в 11.00. Потом высокопоставленный гость отправится в Днепропетровское епархиальное управление, где в актовом зале проведет встречу с духовенством епархии.

Затем в 12.45 владыка Кирилл в сопровождении духовенства посетит Севастопольский парк, где возложит цветы к мемориалу героям Севастопольской обороны и проведет заупокойную службу. В парке места не очень много, а народу, вероятно, соберется немало, поэтому разглядеть там Патриарха для горожан будет достаточно проблематично.

Из парка Патриарх поедет на Южмаш, где в 13.15 освятит место под строительство храма Воскресения Христова. Кроме того, по древней традиции он заложит в основание новой церкви благословенную патриаршую грамоту.

Главные службы будут транслировать на улице

В 17.00 в Свято-Троицком Кафедральном соборе начнется вечернее богослужение, а в 18.00 там же состоится торжественная встреча Святейшего Патриарха. Это будет очень красивое зрелище, а в конце службы, примерно в 19.00-19.30 владыка Кирилл обратится с проповедью ко всем присутствующим. С его благословения людям в храме будут раздавать освященные иконки.

Организаторы встречи предполагают, что храм не сможет вместить всех желающих, поэтому для удобства прихожан богослужение будет транслироваться на больших экранах, которые установят прямо на Троицкой площади.

На следующее утро в 8.30 гостя будут встречать уже возле Спасо-Преображенского собора. В сопровождении духовенства он пройдет пешком к храму от проспекта Карла Маркса. Богослужение состоится прямо под открытым небом. Возле входа в Преображен ский собор установят большой подиум и алтарь, на котором и будет проходить торжественная служба. Планируется, что кроме московского Патриарха Кирилла, митрополита киевского Владимира, днепропетровского митрополита Иринея и еще нескольких архиереев в ней примут участие более 300 священно служителей со всей Днепропетровщины. Также ожидается очень большой наплыв людей, поэтому причащать прихожан будут аж на 50 чаш. Такой грандиозной церковной службы в наших краях еще не было!

-Тем, кто захочет причаститься на этой службе, необходимо заранее подготовиться и исповедаться в своей церкви, так как из-за большого наплыва людей сделать это в Преображенском соборе будет невозможно, - предупреждает отец Валентин. - Чтобы все желающие смогли видеть и слышать торжественную службу, ее также будут транслировать на больших экранах в парке перед Преображенским собором. Людям там будет достаточно удобно, поскольку даже в случае жары можно спрятаться в тени деревьев.

После Преображенского собора в 13.30 Патриарх возложит цветы к монументу Славы, а затем поедет в больницу имени Мечникова, где посетит больничный храм и несколько палат, пообщается с пациентами, благословит их на скорейшее выздоровление и вручит подарки. После этого Святейшего проведут в аэропорт, откуда в 15.00 он улетит в Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях