"Неделя австрийского кино": смотрим пятерку лучших фильмов

"Неделя австрийского кино" проводится компанией "Артхаус Трафик" и Австрийским культурным форумом. Фото с сайта KinoStation.dp.ua

"Неделя австрийского кино" проводится компанией "Артхаус Трафик" и Австрийским культурным форумом. Фото с сайта KinoStation.dp.ua

Досуг и еда
18 апреля 2012 15:02

В этот четверг, 19 апреля, в Днепропетровске стартует 6-дневный фестиваль "Неделя австрийского кино". Он собрал пятерку самых ярких и резонансных картин последних лет, получивших признание на крупнейших кинофестивалях мира и ставших обладателями главных кинематографических премий.

В течение "Недели австрийского кино" вы сможете посмотреть на большом экране оскароносную драму "Фальшивомонетчики" с Карлом Марковичем и его режиссерский дебют – пронзительный артхаусный фильм "Дыхание". А также на суд зрителей будет представлена историческая драма о венской богеме и зарождении психоанализа "Малер на кушетке", легкая комедия "Непреднамеренное похищение фрау Эльфриды Отт" и выбор Канн-2009 – картину о детях и справедливости в канун первой мировой войны "Белая лента". Все фильмы буду демонстрироваться на языке оригинала с субтитрами.

Программа фестиваля:

19 апреля – "Малер на кушетке" (Mahler auf der couch)

Жанр: психоаналитическая драма

Страна: Австрия, Германия, 2010

Режиссеры: Перси Адлон и Феликс Адлон

Актеры: Карл Маркович, Йоханнес Сильбершнайдер, Барбара Романер, Герхард Либман

О фильме: историческая драма, в центре которой – запутанные перипетии из жизни венской богемы. Молодая жена и муза знаменитого композитора и дирижера Густава Малера – Альма влюбляется в архитектора Вальтера Гропиуса. Разбитый горем и ревностью Малер ищет решение семейных проблем на кушетке доктора Фрейда.

20 и 24 апреля – "Фальшивомонетчик" (Die Falscher)

Жанр: криминально-военная драма

Страна: Австрия, Германия, 2007

Режиссер: Штефан Рузовицки

Актеры: Карл Маркович, Аугуст Диль, Девид Штризов

О фильме: Берлин, 1936 год. Соломон Сорович по кличке "Салли" – местный король фальшивомонетчиков. Несмотря на преследования евреев в нацистской Германии, Сорович не унывает: он считает, что хорошо устроиться можно при любом режиме, нужно только проявить достаточную ловкость. Но однажды счастье изменяет ему, и Сорович оказывается в концлагере. Там он предстает перед моральной дилеммой: сотрудничать с нацистами, подделывая доллары и фунты для финансирования нацистской военной машины, или погибнуть. Фильм основан на реальных событиях.

Эта кинолента получила премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", номинацию на "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля и 7 номинаций на награды Берлинской киноакадемии.

21 и 25 апреля – "Белая лента" (Das wei?e Band - Eine deutsche Kindergeschichte)

Жанр: историческая драма 

Страна: Австрия, Германия, Франция, Италия, 2009

Режиссер: Михаель Ханеке

Актеры: Кристиан Фридель, Эрнст Якоби, Роксана Дюран, Леони Бенеш

О фильме: канун Первой мировой войны. В протестантской деревеньке на севере Германии происходят странные и зловещие события. Загадочный несчастный случай постепенно принимает характер карательного ритуала, а в центре тайны оказываются дети и подростки из местного церковного хора.

На Каннском МКФ-2009 фильм получил Золотую пальмовую ветвь, приз ФИПРЕССИ, приз Французской национальной образовательной системы. А также "Белая лента" награжден 3 премиями European Film Awards, премией "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке, 2 номинации на премию "Оскар", номинацию на премию "Сезар" за лучший иностранный фильм, 10 (из 13 номинаций) наград Немецкой киноакадемии.

22 апреля "Фрау Отт" (Die unabsichtliche Entfuhrung der Frau Elfriede Ott)

Жанр: комедия

Страна: Австрия, 2010

Режиссер: Андреас Прохазка

Актеры: Эльфрида Отт, Михаэль Островский, Андреас Киндль, Герхард Либманн, Томас Мрац, Моника Рейс, Томек Новиски

О фильме: на протяжении двух лет Хорст скрывал смерть своей бабушки, чтобы получать ее пенсию. Все шло хорошо, пока местный политик не решил лично поздравить старушку с 95-летием. Удачная на первый взгляд идея "одолжить" бабушку из ближайшей больницы оборачивается путаницей и чередой осложнений: попавшаяся под руку похитителям бабуля оказывается известной телесериальной актрисой Эльфридой Отт.

Картина получила 3 номинации на награду Австрийской киноакадемии.

23 апреля – "Дыхание" (Atmen)

Жанр: артхаусная драма

Страна: Австрия, 2011

Режиссер: Карл Маркович

Актеры: Томас Шуберт, Карин Лишка, Георг Фридрих

О фильме: 19-летний Роман Коглер получает шанс на досрочное освобождение из подросткового исправительного учреждения. Впрочем, его шансы невелики: он замкнут и необщителен, у него нет ни семьи, ни желания вернуться в общество. Днем он работает в похоронном бюро, что тоже не особо способствует развитию навыков общения. Как ни странно, именно ежедневный контакт со смертью возвращает подростка к жизни.

"Дыхание" получил награду кинофестиваля в Сараево, номинацию от Австрии на награду "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", гран-при кинофестиваля "Молодость".

Где смотрим: бульвар Звездный, 1-А ("Киностанция").

Цена билетов: 35-40 гривен. Справка: 373-91-00, 373-91-01 (бронирование).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях