Самый маленький в Украине мастер оригами дает мастер-классы школьникам и студентам

Маленький Денис с удовольствием учит своему мастерству взрослых. Фото с сайта blogr.dp.ua

Маленький Денис с удовольствием учит своему мастерству взрослых. Фото с сайта blogr.dp.ua

Досуг и еда
24 февраля 2012 12:44

Маленькому мастеру оригами из Днепропетровска всего лишь 8 лет. А за его плечами уже многолетний "стаж" изготовления бумажных фигурок. Сам Денис не помнит, когда увлекся оригами, и немудрено – ему было тогда … два года.

- Совсем малышом он случайно нашел книгу по оригами, которую мы купили своему старшему сыну, - вспоминает мама Дениса Яна Гаркуша. - Часами он рассматривал картинки и схемы создания корабликов, жабок, журавлей. С тех пор его уже было не оторвать ни от книг по оригами, ни от бумаги.

Сам мастер уверяет, что если бы он хранил все свои поделки, то они бы не влезли в его комнату. Сейчас мальчик освоил около 200 видов фигурок, и некоторые может делать даже с закрытыми глазами.

- Я больше всего люблю делать животных: журавлей, барсучков, жабок. Хотя и машинки тоже нравятся. Многое из того, что делаю, я дарю, в тумбочке храню только первые и самые интересные работы, - говорит Денис.

Преподавать оригами Денис начал случайно. Как-то родители, увидев, как увлечен сын, решили найти ему учителя.

- Было тяжело видеть, как он погружен в дело, а мы помочь ему не можем - папа занят работой, а у меня для оригами не хватает терпения, - говорит Яна. - Привели Дениса в кружок, а руководитель, посмотрев, что он умеет, сказала, что ей нечему тут учить. Потом в школе узнали о его увлечении, и теперь он на уроках труда может заменять преподавателя.

Освоив школьную педагогику, Денис отправился осваивать университетский уровень - мама рассказала об увлечении сына в вузе, в котором учится заочно, и его попросили дать мастер-класс.

- Денис очень стеснялся выступать перед взрослыми дядями. Но в первый раз все прошло хорошо: как только он сделал несколько цветочков и подарил их девушкам, отбоя от них уже не было!

И теперь самый маленький в Украине мастер оригами дает мастер-классы днепропетровским школьникам и студентам. А мечтает мальчик о том, чтобы в будущем поехать учиться в Японии.

Максим Мирошниченко, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях