Студентам поднимут стипендии и разрешат самим выбирать предметы

Студенты заживут хорошо. Фото Максима Люкова

Студенты заживут хорошо. Фото Максима Люкова

События
06 ноября 2011 16:47

Закон о высшем образовании дошел до парламента. Как сообщил премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook, он уже внес текст законопроекта в Верховную Раду. Рассматривать закон начнут на следующей сессионной неделе - с 18 ноября, пишет "Сегодня".

Законопроект предлагает много вещей, которые серьезно изменят существование вузов. Стипендия студентов повыситься, плата за обучение останется неизменной, расширится финансовая автономия вузов. Также студенты получат возможность самостоятельно выбирать часть предметов, как это принято в вузах Европы и США. Учебная программа будет состоять из двух частей: обязательных предметов и тех, которые студенты смогут выбрать сами.

5 ГЛАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1. Все вузы подчинят МОН, специалистов ликвидируют, а стипендии повысят до прожминимума

2. Все вузы (кроме военных) будут подчиняться Минобразования. Сейчас есть вузы, которые подчиняются Минздраву, Минкультуры, Минтрансу.

3. Размер минимальной стипендии не может быть ниже прожиточного минимума (934 гривен, с 1 декабря — 953 гривен). Сейчас стипендия в среднем 720—730 гривен (повышенная стипендия для отличников — 780—790 гривен).

4. Плата за обучение устанавливается при подписании контракта и не меняется весь срок обучения.

5. Не будет специалистов. Будут образовательно-квалификационные уровни: младший специалист (2—3 года обучения), бакалавр (3—4 года обучения), магистр (после получения звания бакалавра — еще 1,5—2 года обучения). Таким образом мы приближаемся к Болонской системе: в европейских вузах есть лишь бакалавры и магистры, у нас же сейчас существует еще и промежуточное звание — специалист.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях