Жители Днепропетровска страдают от загрязнения свинцом

А когда-то свинцовый водопровод погубил Римлян.
рисунок с сайта www.abg-ltd.com.ua

А когда-то свинцовый водопровод погубил Римлян. рисунок с сайта www.abg-ltd.com.ua

События
08 декабря 2010 10:59

Днепропетровск называют аккумуляторной столицей. На территории города располагаются 4 завода по производству и переработки свинцовых аккумуляторов. На очереди - пятый.


А рядом с территориями, где работают аккумуляторные заводы живут люди. На предприятии, где перерабатывают свинцовые аккумуляторы, упреки о загрязнении опровергают и приводят бумаги с выводами санитарных врачей.
- Страшно, конечно, во-первых, это черные зубы, что очень распространено у детей и у нас тоже, тем более утром встаешь а небо и фиолетовое, и розовое, и разных цветов радуги, - рассказывает Марина Строй, жилица жилого массива Северный. Марина Строй с маленьким Максимом живет через дорогую от аккумуляторного завода.


- Вблизи нашего детского сада находится предприятие, но официальных данных о том, что это предприятие влияет на здоровье наших воспитанников, у меня на сегодня нет. – уверяет заведующий детским садоком № 43 Валентина Тищенко.


Специалисты независимой лаборатории говорят - в почве концентрация свинца в 12 раз превышает норму. А если почва загрязнена свинцом, это интегральный показатель, то этот свинец находился в воздухе.


- Выбрасывается не частицы, не пыль, содержащая свинец, а аэрозоли свинца, они имеют субмикронные размеры, которые не удерживаются никакими фильтрами, а стандартная методика анализа и газоочистки основывается на улавливании фильтрами. Они пропускают все, как через сито, поэтому, по даннымСЭС, все замечательно. – поясняет сложившуюся ситуацию Вильям Здорский, - эксперт Европейского комитета по промышленной экологии.


А тем временем свинец уже накапливается в почве, растениях, жителях. Выбросы свинца - губительные для здоровья. Этот трудный элемент имеет способность накапливаться в организме, который может привести к тяжелым болезням, в том числе - онкологических.
 

По материалам "5 канал"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях