Врачи пугают жителей Днепропетровска новыми штаммами гриппа

Врачи советуют подумать о прививках заранее. Фото: likar.info

Врачи советуют подумать о прививках заранее. Фото: likar.info

События
13 сентября 2013 10:45

Врачи призывают днепропетропетровцев в октябре привиться от гриппа. К нам идет новый штамм вируса, пишет 34.ua.

Об этом сообщил эпидемиолог отдела социально-гигиенического мониторинга главного управления Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Евгений Курилов.

В этом эпидемическом сезоне 2013-2014 в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция вирусов гриппа A/California (H1N1), A/Victoria (H3N2) и B/Massachusetts. В этом сезоне прогнозируется циркуляция нового для Украины штамма вируса гриппа B/Massachusetts, который в прошлом году не успел проявить свои свойства в полной мере, - говорит Евгений Курилов.

В прошлом году в стране отмечали вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2) и B/Висконсин/1/2010. Средняя стоимость вакцины - 75 гривен.

Вакцины, завезенные из России, Франции, Германии и Бельгии, появятся в продаже в начале октября. Врачи советуют прививаться как можно раньше, для более высокой защиты от болезней. Вакцинация является единственным эффективным средством защиты от гриппа. Она не только предупреждает заболевание, а предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней.

Самые интересные новости Днепропетровска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях