День Святого Николая 2014: история праздника, верования, обычаи и традиции

Святой Николай кладет подарки в носки или под подушку. Фото: wallpampers.ru

Святой Николай кладет подарки в носки или под подушку. Фото: wallpampers.ru

Досуг и еда
18 декабря 2012 17:48

Праздник Святого Николая традиционно отмечается дважды: зимой и весной. Зимний Святой Николай отмечается в день смерти Чудотворца, но, несмотря на невеселый повод, это один из самых радостных христианских праздников, особенно для детворы. Христиане верят, что святой даже после смерти продолжает совершать чудеса и помогать людям. Кстати, Николай означает "победитель народный", и сегодня День Ангела отмечают все, кто носит это имя.

Немного истории

Святой Николай родился в семье богатых людей, у которых не было детей до самой глубокой старости. Николай появился на свет благодаря горячим молитвам. Таким образом, сам факт рождения Святого Николая Чудотворца – уже чудо. Заметив великое рвение Святого Николая к подвижничеству, родители отдают его в пресвитеры под начало родного дяди епископа. Во время посвящения Святого Николая Чудотворца в священники епископ увидел судьбу своего племянника и предсказал ему великое будущее. Вскоре дядя уехал в Палестину, а Николая оставил в качестве епископа в Патаре.

По возвращении дяди из Палестины Николай направился а в Ликию, где ему пришлось испытать голод, нищенство, у него даже не было крыши над головой, тем не менее, он не пропускал ни одну церковную службу. Вскоре его избрали новым епископом, но даже после получения столь высокой должности Святой Николай не стал облачаться в пышные одежды – он продолжал вести чрезвычайно скромный образ жизни и ел только один раз в день – вечером.

Чудотворец считается особым покровителем купцов и детей, а также моряков и водителей, так как неоднократно спасал корабли во время самых жестоких штормов. Он целил раны и душу, сеял зерна веры везде, где только мог. Умер Святой Николай Чудотворец 6 декабря 342 года и был похоронен в церкви города Миры.

Традиции этого дня

Кстати, главная благодетель святого – совсем не его целительство и спасение кораблей в шторм, и даже не помощь людям и то, что он приносил подарки бедным детям, а то, что делал он это в тайне, ничем не выдавая себя. Таким образом, многие из совершенных им добрых дел так и остались секретом.

О подарках Святого Николая сложено множество легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков. Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николая. После помощи трем сестрам, Николай продолжал осуществлять поддержку для бедных горожан, оставаясь незамеченным и удивляя весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.

Святой Николай всегда приходит ночью. Дети стран Европы, желающие получить подарки, у двери или под окном ставят начищенный ботинок, а рядом с ним кладут морковку или пучок сена, чтобы ослик Святого Николая не прошел мимо. Если в доме есть камин, то около него обязательно вешается самый большой носок. По традиции в праздник Святого Николая дети получают в подарок сладости, некоторые детишки в предпраздничный вечер кладут в башмак записочку, в которой пишут, чтобы им хотелось получить. На Украине же малыши ищут свои подарки под подушкой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях