Ханука 2012: традиции, обряды и история праздника

Традиционный светильник должен гореть в каждом доме. Фото: holidays.netzah.org

Традиционный светильник должен гореть в каждом доме. Фото: holidays.netzah.org

Досуг и еда
10 декабря 2012 16:51

Ханука – это время света, которое длится восемь дней, отмечается в честь победы света над тьмой, чистоты и искренности – над конформизмом и приспособленчеством, духовности – над сугубым материализмом. Так называется национальный еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Второго иудейского Храма после победы евреев над греками в 164 году до н. э.

История праздника

Как говорится в предании, греческие цари издали указы, запрещающие веру Израиля, и не позволяли евреям изучать Тору или исполнять заповеди. Из Второго иудейского Храма выгнали евреев и на три года он стал местом языческого поклонения греков. Еврейский военачальник Иуда Маккавей помог одержать победу над армией греков, и храм вновь стал принадлежать еврейскому народу.

Как гласит легенда, в храме нашелся только один кувшин неоскверненного масла для светильника, которого должно было хватить только на один день. Масло горело в храмовых светильниках целый восемь дней, пока не было приготовлено новое. Мудрецы того поколения решили сделать эти восемь дней (начинающиеся двадцать пятого Кислева) днями радости и прославления Всевышнего и постановили каждый вечер зажигать светильники у входа в дом, чтобы открыто свидетельствовать о чуде.

Название "Ханука" означает "торжественное открытие" – это открытие храма после трех лет господства в нем греков-завоевателей.

Традиции зажигать огни

Накануне первого дня Хануки и в течение последующих восьми дней в доме принято зажигать ханукальный светильник – символ веры и напоминание о чуде, которое случилось много веков назад. Это ханукия (или менора) – специальный подсвечник с восемью светильниками, наполненный оливковым маслом – специально очищенным, чтобы огонь от свечи был ясным и чистым. В первый праздничный вечер зажигают один светильник, во второй – два и так далее справа налево, так что в восьмой вечер зажигают все восемь светильников. Зажигают ханукальные светильники после появления первых звезд, и горят они не менее получаса. Запрета на работу в эти дни нет, однако согласно древним традициям, женщины во время горения ханукальных свечей не должны работать.

Обычаи в этот день

Считается, что эти восемь дней – не время для поста или оплакивания умерших. И хотя в Хануку не обязательно устраивать праздничную трапезу, большинство евреев все-таки старается в эти дни садиться за стол в праздничной обстановке, беседовать о Торе и рассказывать о чудесах этого праздника. А традиционные блюда для застолья в эти дни – это картофельные оладьи, латкес и пончики с вареньем суфгания.

Также в это время принято мириться поссорившимся людям. Существует обычай в это время давать детям "ханукальные деньги" и играть в специальный четырехгранный волчок – свивон, на гранях которого начертаны еврейские буквы нун, гимел, гэй и пэй. Это первые буквы слов фразы "Великое чудо произошло здесь". Игра в свивон была придумана для того, чтобы даже самые маленькие дети задумались о чуде Хануки. Вообще, в дни праздника особое внимание уделяется обучению детей Торе, для чего во многих общинах устраиваются детские и юношеские мероприятия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях