Днепропетровские студенты создали настоящий экомобиль

Электрокар. Кадр из видео

Электрокар. Кадр из видео

Люди города
05 декабря 2012 12:32

Студенты Национального горного университета разработали экологически чистую машину, передает ICTV.

Транспортное средство они соорудили самостоятельно, а ездить автомобиль может со скоростью до 15 километров в час. Если при плохой погоде заряда аккумуляторов хватает всего на полчаса, то в солнечные дни экомашина может двигаться без остановок.

Легкий и небольшой - таким получился электромобиль днепропетровских студентов. Шестеро пятикурсников механико-машиностроительного факультета Национального горного университета создавали его почти год.

Одна только разработка с помощью компьютерных программ заняла месяц, но настоящие испытания начались тогда, когда конструкторы решили собирать автомобиль самостоятельно. Несколько раз меняли колеса и систему управления, на больше всего проблем возникло с самой конструкцией. Если электромобиль усовершенствовать, у него будет большое будущее, уверены разработчики.

- Конструкция рамы была очень неустойчивая, шаталась при поворотах. Мы игрались с расчетами, чтобы добиться минимального веса и максимальной мощности, - говорит один из конструкторов электрокара Сергей Десятерик.

Сейчас в стенах университета взялись за другой амбициозный проект - первый отечественный автомобиль-гибрид. Он будет не только экологически чистым, но и очень экономным. Результаты обещают продемонстрировать через год.

Днепропетровский электрокар. Видео: ICTV

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях