В Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр

В транспортной сфере города грядет революция. Фото: Денис Моторин

В транспортной сфере города грядет революция. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
04 декабря 2012 14:21

В 2012 году в Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр - предприятие, которое призвано навести порядок в сфере городского транспорта. Первым шагом компании стало внедрение системы GPS-контроля маршрутных такси - всего за полгода более 1800 машин были оборудованы подобными системами, а в интернете появился сайт, на котором любой желающий может следить за движением маршруток. Узнать, чем еще Диспетчерский центр может помочь горожанам решили журналисты портала "В городе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис

В Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр фото

Так выглядит диспетчерская карта. Кружками обозначены остановки машины. Фото: transit.in.ua

Контролируй и управляй

Информация о движении маршруток, которую собирают в Диспетчерском центре, полезна не только для пассажиров. Сотрудники центра передают ее в Департамент транспорта городского совета и на АТП, которые работают в городе. Таким образом, чиновники и перевозчики могут следить за тем, как водители выполняют свою работу и соблюдают интервал движения, где высаживают пассажиров и превышают скорость. В центре говорят, что благодаря этому уже удалось на 60% сократить количество превышений скорости водителями маршрутных такси.

К слову, отключить GPS-маячок очень сложно. Сам прибор спрятан достаточно глубоко в недрах автомобиля, даже отключенный от сети он записывает данные, а аккумуляторов в нем хватает на несколько суток работы. Так что водители маршруток при всем желании не могут вмешиваться в работу системы.

В Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр фото 1

Цифровая панель на остановке. Фото: transit.in.ua

Информационные панели, экраны и видеокамеры

В ближайшем будущем в маршрутках хотят установить видеокамеры, присоединенные к той же системе. Анализ видео позволит отслеживать пассажиропоток, добавлять или убирать машины с маршрута, следить за происходящим в салоне. Курящие и ругающиеся водители, набивающие полную машину людей, останутся в прошлом, уверяют в Диспетчерском центре. 

А вот когда такие системы появятся в электротранспорте пока неизвестно. "Электротранс" является коммунальным предприятием, поэтому оснащение трамваев и троллейбусов GPS-контролем начнется только тогда, когда горсовет внесет соответствующие изменения в бюджет.

Другую новинку ждать не придется - современные цифровые табло уже начали появляться на остановках общественного транспорта. На них выводится информация о маршрутных такси, которые здесь останавливаются и времени их прибытия. В Диспетчерском центре говорят, что в 2013 году планируется установить более 100 таких экранов.

В Днепропетровске появился Городской Диспетчерский центр фото 2

Маршрутка, оборудованная по последнему слову техники. Фото: transit.in.ua

Помогите уехать!

Теперь пожаловаться на плохую работу городского транспорта или высказать свои пожелания стало гораздо проще. Достаточно позвонить в Диспетчерский центр, объяснить суть проблемы - и все. Специалисты центра зафиксируют ваше обращение и займутся его решением - отправят соответствующие обращения во все нужные инстанции и возьмут дело на контроль. Они как промежуточное звено между горсоветом, перевозчиками и горожанами.

Кроме того, по телефону вам в любое время подскажут, где находится нужный вам транспорт и когда он приедет, помогут выбрать оптимальный маршрут движения или сориентируют в текущей ситуации на дороге. 

Городской Диспетчерский центр

Телефон: (056) 731-92-97 (круглосуточно)

e-mail: tov.mdc@gmail.com 

Адрес: пл. Октябрьская 12

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях