Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии

Нагорного рынка больше нет. Фото: "В Городе"

Нагорного рынка больше нет. Фото: "В Городе"

Транспорт и инфраструктура
27 ноября 2012 14:45

Бойкая торговля на месте, где сегодня находится Нагорный рынок, идет уже вторую сотню лет. Еще во второй половине XIX века здесь устраивали ярмарки, а в советское время торговый узел потеснила интенсивная застройка, и он сохранился только в квартале между проспектом Гагарина и улицей Чернышевского. В 1950-х территорию рынка окружили оградой в стиле "сталинский "ампир" (она частично сохранилась), а в 1964 году построили двухэтажный главный корпус рынка.

В девяностые годы площадка перед рынком быстро обросла киосками. Выросло новое здание супермаркета. Летом 2004 года киоски убрали, но площадь снова загородили – главный корпус рынка закрыли на реконструкцию под супермаркет, которым он и стал спустя некоторое время. А вчера, похоже, на истории Нагорного рынка поставили жирную точку. Вместо торговых рядов здесь будет построен еще один торговый центр – уже 21-й в городе.

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото

Торговый центр вместо Нагорного рынка. Фото: citex.info

По словам мэра Ивана Куличенко, территория рынка никогда не была в коммунальной собственности. Прошлый хозяин рынка ("Потребсоюз") не смог добиться от него какой-либо прибыли, и был вынужден продать его на торгах. Новый же владелец решил не продлевать договоры аренды с предпринимателями, которые окончились 20 июля, а очистить территорию и выстроить на этом месте новый торгово-развлекательный центр "Арсенал".

У людей, торгующих на рынке, эта новость не вызвала особенной радости – почти 400 человек оставались без своего постоянного места работы и клиентов, а такого количества рабочих мест на других рынках города попросту не найдется. Предприниматели объединились, собрали инициативную группу, несколько раз пикетировали здание городского совета, общались с городским головой Иваном Куличенко, однако добились они только "отсрочки приговора". Вчера вечером Нагорный рынок был буквально стерт с лица земли.

По словам очевидцев, около 20:00 на территорию "Нагорки" вошли спортивные парни в штатском, блокировали вход и впустили строительную технику, которая за одну ночь смешала с грязью торговые павильоны, киоски и весь оставленный в них товар. Никого из предпринимателей внутрь не пустили. 

- Прямо сейчас у входа в "Нагорку" стоит группа молодых людей - человек 20-30 и никого не впускают на рынок. Въезд перегорожен легковыми машинами. На территории рынка человек 10 в оранжевых жилетах и белых касках с фонариками разбирают павильоны и куда-то выносят ящики. В отдалении у кофейни стоит милицейская машина.  Охрана спокойно наблюдает, - написал на городском форуме свидетель ночного сноса.

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 1

Вход на территорию блокирован. Фото: "В Городе"

По состоянию на 11:00 территория рынка остается "в осаде". Двое ворот блокированы полностью и завалены строительным мусором, на других дежурят все те же спортивные парни – частников небольшими группами впускают внутрь, чтобы они могли забрать уцелевший товар. Рядом дежурит наряд милиции.

Также стоит отметить, что покупатели не слишком лестно отзываются о "Нагорке". Говорят, что цены здесь, зачастую, были выше, чем в супермаркете, а вот уровень обслуживания и экстерьер – в разы хуже.

- Мне "Варус" взамен крытого рынка нравится гораздо больше. Тем более, что "Лагерка" реально никогда не была рынком с вменяемыми ценами, то что продавали производители с машин было с адекватной ценой а то, что продавали перекупщики было просто с нереальными наценками и при всем при этом они еще развели там дикий срач, - говорит Дмитрий.

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 2

Вид со стороны "Варуса"

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 3

Павильоны в центральной части рынка разрушены

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 4

Предприниматели собирают уцелевшее

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 5

Целых киосков почти не осталось

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 6

Ворота блокированы

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 7

И эти тоже

Вчера ночью снесли Нагорный рынок. Фотографии фото 8

Рынок

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях