Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска

Депутата нужно знать в лицо. Фото: ВР

Депутата нужно знать в лицо. Фото: ВР

Люди города
31 октября 2012 14:43

Журналисты "В городе" собрали досье на всех победителей выборов в ВР от Днепропетровска.

Мажоритарный округ №24 

Яков Безбах, самовыдвиженец, член Партии регионов. Набрал 43,06% голосов избирателей.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото

Яков Безбах. Фото: glavcom.ua

В 1976 г. окончил Индустриальный техникум Днепропетровская, специальность "техник-металлург". В 1988 г. окончил Металлургическую академию, специальность "инженер-металлург". Биография

1976-1978 гг. - служба в ракетных войсках Советской Армии. После службы работал в мартеновском цехе НТЗ.

С 1989 г. - депутат Верховного Совета СССР, где входил в комиссию по контролю за льготами и привилегиями.

1991-2006 гг. - рабочий в мартеновском цехе НТЗ.

2006-2010 гг. - работает в заводоуправлении специалистом по социальным вопросам в ОАО "Интерпайп НТЗ".

2006-2010 гг. - депутат Индустриального райсовета Днепропетровска.

С 2010 г. - помощник председателя правления "Интерпайп НТЗ" по социальным вопросам.

С 2010 года по настоящее время Яков Безбах работает помощником Председателя Правления "Интерпайп НТЗ" по социальным вопросам. С 2010 года он является депутатом Днепропетровского городского совета, членом фракции Партии регионов.

Женат, воспитывает двоих сыновей – Валерия и Вячеслава. Проживает в Самарском районе Днепропетровска.

Бизнес

Согласно декларации за 2011 год, Яков Безбах получил доход в размере 140 000 гривен, из которых лишь половина являлась его заработной платой, а источник получения остальных 63000 гривен помещен в раздел "другие доходы". Супруга Якова Яковлевича – Лидия Сергеевна, живет на зарплату в 3500 грн. в месяц, что к 5000 зарплаты ее мужа, помощника главы правления завода одного из самых богатых украинцев, "дотягивает" эту семью до уровня жизни скромных "середнячков".

При этом на счете в банке семьи Безбахов накоплена сумма в 178000 гривен.

Обещания

1. Разработка стратегии развития транспортной структуры страны, чтобы Украина стала главным транспортно-логистическим центром Восточной Европы.

2. Создание инспекции по контролю за качеством бензина, по выводам которой собственник топлива будет возмещать ущерб хозяевам поврежденных двигателей и оплачивать штрафы в бюджет.

3. Передача местному самоуправлению больших полномочий и финансов для развития региона.

4. Законодательно создать условия для роста рождаемости.

5. Пересмотреть тарифы на городской транспорт: дальше едешь - меньше платишь.

Приемные и контакты

Адрес приемной - 49081, г. Днепропетровск, ул. Косиора, 27-к, ДК "Металлург", 1 этаж, ком. 108.

Почтовый адрес - 49081, г. Днепропетровск, ул. Столетова, 21.

Телефон - (0562) 35-89-07.

Сайт находится в разработке.

Мажоритарный округ №25 

Игорь Цыркин, член Партии регионов, набрал 40,94% голосов.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото 1

Игорь Цыркин. Фото: Денис Моторин

Биография

Коренной днепропетровец, Игорь Маркович Цыркин родился 6 сентября 1974 года, вырос в Красногвардейском районе Днепропетровска, который впоследствии стал его мажоритарным "плацдармом" для прохождения в депутаты областного совета.

В 1991 году поступил в Днепропетровское базовое медицинское училище №1, совмещая учебу с работой в больнице в качестве младшего медперсонала. В 1994 году, закончив учебу, Цыркин женился на родственнице Вадима Ермолаева, который впоследствии вошел в сотню самых богатых украинцев благодаря доходам от созданной в 1995 году корпорации "Алеф".

Постепенно продвигаясь по карьерной лестнице в "Алефе" начав с должности экспедитора, Игорь Маркович в итоге становится руководителем одного из его подразделений - "Алеф-Капитал". Закончив в 2005 году Днепропетровский университет экономики и права по специальности маркетинг, в 2006 году Цыркин начинает свою политическую деятельность, став депутатом Днепропетровского городского совета.

Ныне 37-летний Цыркин занимает должность первого заместителя председателя Днепропетровского городского совета и является депутатом Днепропетровского областного совета, является членом Партии регионов.

Женат, двое детей.

Бизнес

Являясь родственником владельца торгово-производственной корпорации "Алеф", на протяжении десятка лет Игорь Цыркин занимался "семейным" бизнесом. В его обязанности входило решение вопросов по возведению таких крупных городских проектов в центре Днепропетровска, как "Мост-Сити центр", комплекс зданий "Босфор" на Екатеринославском бульваре и многих других.

По итогам прошлого года Игорь Цыркин задекларировал себя миллионером. Не имея ни собственного жилья, ни автотранспорта, в качестве процентов и дивидендов вице-мэр Цыркин получил 4 800 000 грн за прошедший год. А вот зарплата госслужащего в сетке общих доходов Цыркина составляет сумму, меньшую в 1700 раз от его общей суммы доходов.

Приемные и контакты

Приемная расположена на ул. Янгеля, 13. Тел.: 371-69-96.

Рабочий номер Игоря Цыркина - 745-03-96. Страничка в соцсети >>>

Обещания 

1. Программа комфорта горожан "Светлый город" - ремонт освещения на улицах.

2. Стимулирование предприятий малого и среднего бизнеса, которые создают новые рабочие места.

3. Усиление контроля над промовыбросами.

4. Усиление контроля над медучреждением

5. Модернизация производства, внедрение энергосбережения, поддержка отечественного производителя.

Мажоритарный округ №26

Иван Ступак, член Партии регионов, набрал 51,84% голосов.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото 2

Иван Ступак. Фото: Мост-Днепр

Биография

Родился в г. Подгородное, Днепропетровский район.

В 1985 году окончил Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского по специальности международные отношения, в 2004-м - курсы подготовки руководящего состава органов Службы безопасности Украины при академии СБУ. Воинское звание — полковник.

1985 - 1991 г. - оперуполномоченный Управления СБУ в Херсонской области.

1991 - 2000 г. - работа в Управлении СБУ в Днепропетровской области на должностях: ст. оперуполномоченного, начальника направления, начальника отдела.

2000 - 2002 г. - начальник главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Днепропетровской области.

2002 - 2004 г. - заместитель, а с 2004 - 2005 г. - первый заместитель начальника Управления СБУ в Днепропетровской области.

2005 - 2006 г. - первый заместитель начальника Управления СБУ в Донецкой области.

С 2006 года по 2007 год - заместитель Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату - начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами.

В январе 2007 года приказом Министра внутренних дел Украины назначен на должность начальника Управления МВД Украины в Днепропетровской области.

С декабря 2007 года по март 2009 года - заместитель председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату - начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами.

С апреля 2010 года работает заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

Бизнес

Сам Ступак не распространяется о том, есть ли у него бизнес. Но говорят, что жена Лидия Ступак – ресторатор. По некоторым данным, рестораны "Репортер" и "Le Grand", расположенные в центральной части города, якобы принадлежат к "семейному" бизнесу Ступаков. Также к семейному бизнесу приписывают и ООО "Гриль-2", соучредителем которого якобы выступает дочь Ступака - Александра. ООО "Гриль-2" - правопреемник ООО "Гриль". В эту структуру входит сеть предприятий общественного питания: в частности, кафе "Кокос", "Какао" и "Кабаре". По некоторым данным, жена Ступака также является соучредителем фирмы "Ганг", производящей тротуарную плитку, черепицу и стеновые блоки.

Приемные и контакты

Адрес приемной - ул. Героев Сталинграда, 41. Тел.: 745-66-66. Сайт >>>

Обещания

1. Усиление персональной ответственности нардепа перед избирателями.

2. Развитие энергосбережения, ремонт аварийных теплотрасс, установка счетчиков тепла и металлопластиковых окон в подъездах

3. Отремонтировать все неисправные лифты или установить новые

4. Обеспечение финансовой поддержки на госуровне ОСМД и ЖСК.

5. Способствовать строительству храмов Пантелеймона Целителя и Сергея Радонежского в Днепропетровске.

Мажоритарный округ №27

Александр Момот, член Партии регионов, набрал 38,25% голосов.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото 3

Александр Момот. Фото: dp.kp.ua

Биография

Александр Иванович Момот родился 12 июня 1956 года в поселке Чаплино Васильковского района Днепропетровской области, являвшегося узловой железнодорожной станцией. Мама преподавала в железнодорожной школе, отец работал в паровозном ДЭПО.

Окончив с золотой медалью школу, Момот поступает в Днепропетровский институт инженеров транспорта на специальность. Будучи студентом, знакомится со своей будущей женой. В день, когда Александр защищал диплом, у него родился сын, через 4 года - дочь.

После окончания ВУЗа Момот по распределению попал в Запорожье, где трудился помощником машиниста в локомотивном ДЭПО. До 1990 года работал мастером участка, старшим мастером, главным инженером, начальником вагонного депо.

В 1990 году Александр Момот назначен начальником службы вагонного хозяйства Приднепровской железной дороги. В его подчинении было около 10 000 человек.

В 1995 году Момот становится замначальника Приднепровской железной дороги, а с июля 1998 по апрель 2000 работает первым заместителем начальника ПЖД.

После того, как в апреле 2000 года Георгий Кирпа становится первым замминистра транспорта Украины, Момот в декабре 2000 года переводится на должность руководителя Донецкой железной дороги, откуда в мае 2001 года переходит на пост заместителя главы Министерства транспорта Украины. Впрочем, на этом посту он "продержался" лишь несколько месяцев, а затем - с 2001 года - руководит Приднепровской железной дорогой. 

Бизнес

Судя по декларации за 2011 год, Александр Момот живет на зарплату, которая в среднем составляет около 20 000 грн в месяц. Недвижимым имуществом не владеет, и лишь на жене записана небольшая квартира. Не задекларирован также и личный автомобиль, впрочем, супруга владеет новеньким джипом "Лексус". На счетах в банке отложены в 90000 грн, 50000 из которых были внесены в 2011 году.

Приемные и контакты 

Адрес приемной - ул. Поля, 2. Тел: 745-25-32. E-mail: momot_2012@ukr.net

Обещания

1. Депутатский контроль за плановым ремонтом дорог, домов, как наиболее эффективный способ решения этих проблем

2. Внедрение системы медстрахования в масштабах страны

3. Развитие экологически чистого городского транспорта, закупка новых трамваев и троллейбусов

4. Возрождение ДК, спортсекций, внешкольных кружков

5. Разработка и внедрение программ, экологически чистых технологий

Мажоритарный округ №28

Евгений Морозенко, член Партии регионов, набрал 33,87% голосов.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото 4

Евгений Морозенко. Фото: morozenko.dp.ua

Биография

Родился в Днепропетровске 19 ноября 1958 года.

В 14 лет он уже работал у станка, а окончив школу, поступил в Днепропетровский металлургический институт на специальность "Механическое оборудование заводов черной металлургии".

Окончив вуз, Евгений Вадимович стал мастером на Днепропетровском агрегатном заводе. Поднялся по карьерной лестнице – старший мастер, технолог, начальник участка, начальник цеха, главный конструктор.

В 1997 году трудовой коллектив избрал Евгения Вадимовича директором Днепропетровского агрегатного завода. Наиболее известным товаром широкого потребления, выпускавшимся на агрегатном заводе, являлся пылесос "Ракета". В год их выпускалось более 700 тысяч штук. Как заявляет Морозенко, на предприятии многие модели разрабатываются при его непосредственном участии. В частности, после взрыва на Чернобыльской АЭС он руководил производством радиационных дозиметров.

Евгений Морозенко – депутат Днепропетровского городского совета двух созывов, возглавляет депутатскую комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов и Амур-Нижнеднепровскую районную организацию Партии регионов.

Занимается боксом, парусным спортом, волейболом. В 2009 году стал президентом Днепропетровской областной федерации волейбола. 

Бизнес

Евгений Морозенко является генеральным директором, председателем правления ОАО "Днепропетровский агрегатный завод" и владельцем 9% акций, который занимается производством оборудования для военной (для самолетов семейства Су-27/Су-30) и гражданской авиации (насосы, электродвигатели, клапаны, вентиляторы, терморегуляторы, и другие агрегаты), гидро-шахтное оборудование.

Вместе с Андреем Яцубой, сыном Владимира Яцубы, Морозенко является соучредителем ООО "ЛОВ - Инвест", которое, в свою очередь, владеет 24% акций Днепропетровского агрегатного завода. Андрей Яцуба также является членом постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленного развития и инвестиционной политики.

Приемные и контакты

Адрес приемной - ул. Коммунаровская, 2, кинотеатр "Коммунар". 

Тел: 767-47-06. Сайт >>

Мажоритарный округ №29

Виктор Бутковский, член Партии регионов, набрал 41,4% голосов.

Выборы - 2012: Досье, бизнес и приемные депутатов от Днепропетровска фото 5

Виктор Бутковский. Фото: dp.mns.gov.ua

Биография

Виктор Бутковский родился 29 апреля 1959 года в поселке городского типа Полесское Киевской области.

После окончания училища в 1982 году поступает в распоряжение Главнокомандующего группы Советских войск в Германии, и на протяжении десяти лет проходит путь от заместителя командира роты до командира батальона в Закавказском военном округе, где принимает непосредственное участие в боевых действиях.

С обретением Украиной независимости, с 1992 в течение трех лет Виктор Бутковский занимает должность заместителя командира отдельной мобильной бригады в Донецке.

В 1995 году переводится в Днепропетровскую область командиром отдельного полка ГО в город Верховцево. Через три года – в 1998 году - идет на повышение и назначается на должность начальника управления – заместителем начальника гражданской обороны Днепропетровской области.

В 2003 году получил второе высшее образование в Днепропетровском региональном институте государственного управления НАГУ при Президенте Украины по специальности Государственное управление, квалификация – магистр государственного управления.

В декабре 2003 года Бутковский становится начальником Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области.

Генерал-лейтенант службы гражданской защиты. Депутат Днепропетровского областного совета 6-го созыва.

Живет в с. Старые Кодаки.

Бизнес

Согласно декларации за 2011 год, Виктор Бутковский живет на зарплату, которая в среднем составляет 10 000 грн. в месяц. Владеет земельным участком 80 кв.м. и домом в 102 кв.м., ездит на 4-литровом джипе Тойота Ленд Крузер и владеет мотоциклом Хонда Голд Винг, стоимость которого сравнима с ценой хорошей иномарки - около 350 тысяч гривен.

Приемные и контакты

Тел: 753-77-78, электронная почта - butkivskiy@fireman.dp.ua

Обещания

1. Стимулировать скорейшее возвращение трудовых мигрантов в семьи

2. Способствовать возрождению системы детских культурно-просветительских заведений, системы кинопроката, летних детских лагерей и т.д.

3. Внедрение гибкого объединения бесплатной и страховой форм медобслуживания

4. Способствовать возрождению украинского села и развитию конкурентоспособного агропромышленного комплекса

5. Внедрение многоуровневой системы действенной помощи многодетным семьям

Что может народный депутат и что он должен делать для своих избирателей?

Деятельность этого особого класса людей определяет, точнее, регламентирует Закон Украины "О статусе народного депутата Украины". Сказать по правде, большая часть текста закона посвящена правам народных избранников, и совсем немного слов сказано об их обязанностях. Но все же, таковы существуют. А учитывая, что на последних выборах мы отдавали голоса за депутатов-мажоритарщиков, это накладывает определенную ответственность на депутата того округа, который его избрал.

Итак, сначала о привилегиях нардепа.

В тексте закона сказано, что "государство гарантирует народному депутату обеспечение необходимыми условиями для осуществления им депутатских полномочий". Что же это значит на деле?

Если кандидат проходит по списку в парламент, он входит во фракцию своей партии в Верховной Раде. Потом он принимает присягу и приступает к работе. Работа депутата разбита на три чередующихся этапа: работа в округах – время общения с избирателями, работа в комитетах – подготовка и обсуждение законопроектов, и работа на сессии – утверждение подготовленных законопроектов.

Для того чтобы осуществлять свои полномочия, депутат Верховной Рады обеспечивается транспортом за счет бюджета. Для дальних поездок он имеет право на внеочередной бесплатный билет на поезд, включая пригородный, автобус, пароход и самолет. Конечно, очень часто депутаты предпочитают служебной машине личный автомобиль. Согласно закону, свое авто нардеп имеет право бесплатно парковать по всей территории Украины. А во время командировок депутат и его помощник имеют право на получение отдельных номеров в любой гостинице.

Также вместе с мандатом народный избранник получает право на отдельную квартиру в столице – или компенсацию стоимости этой квартиры из бюджета.

Обширные права и привилегии дополняет и ряд обязательств мажоритарщика. В том законе сказано: "Народный депутат рассматривает обращения избирателей, а также от предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, принимает меры для реализации их предложений и законных требований, информирует избирателей о своей депутатской деятельности во время личных встреч с ними и через СМИ". То есть, по закону, каждый депутат обязан иметь приемную в своем округе. Помещение для нее предоставляется органами местного самоуправления. И депутат обязан вести прием избирателей.

Так уж сложилось, что в Украине депутат – больше чем законодатель. Он еще и представитель, защитник, ходатай за край, который его избрал. Кроме него, на государственном уровне проблему города или небольшого района никто не поднимет.

Конечно, с местными локальными проблемами, такими, как несвоевременный вывоз мусора во дворе, работа общественного транспорта, социальная защита пенсионеров и т. д., лучше обращаться в органы местной власти и к депутатам районных советов.

Но по масштабным, системным проблемам можно и даже нужно обращаться к народному депутату. От него можно добиться результата в случае невыплаты сотням людей зарплаты на предприятии; продажи в частные руки объектов коммунальной собственности, незаконного строительства, острых и систематических коммунальных проблем и т. д.

Активный (и правильно выбранный) депутат, обладая своим инструментарием депутатских запросов, обращений, правом внесения предложений и поправок в бюджет страны, даже личных связей (от этого у нас тоже, увы, никуда не деться), сможет помочь в решении подобных проблем.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях