Как проголосовали "днепропетровские террористы"

Находящиеся в СИЗО могут голосовать, но секретно. Фото: most-dnepr.info

Находящиеся в СИЗО могут голосовать, но секретно. Фото: most-dnepr.info

События
28 октября 2012 19:22

Обвиняемые в организации апрельских терактах Виктор Сукачев, Лев Просвирнин, Дмитрий Рева и Виталий Федоряк голосовали в СИЗО. Оказалось, узнать, как провели день выборов обвиняемые, не представляет никакой возможности. С тех пор, как их перевели из изолятора временного содержания в СИЗО, связь с ними пропала не только у родственников, но и у адвокатов.

- Они в СИЗО, доступа туда нет, поскольку дело только передано в суд. Сказать, голосовал Виктор или нет, я не могу, потому что не знаю, - отметила адвокат Виктора Сукачева Светлана Воронцова. - Разрешение на посещение Виктора дает теперь только суд.

То же самое нам рассказала адвокат Дмитрия Ревы Оксана Томчук. Связи с Дмитрием пока нет, подписать разрешение на свидание может только один конкретный судья.

В пенитенциарной службе Днепропетровской области информацию о голосовании находящихся в СИЗО вообще держат в секрете.

- Воспользовались ли эти граждане своим конституционным правом или нет – это конфиденциальная информация, распространять ее мы не имеем права, отметили в СИЗО.

Жена Льва Просвирнина Виктория на избирательный участок не пошла – из-за всего происходящего с ее мужем, у девушки абсолютно нет настроения исполнять свой гражданский долг. К тому же, Виктория все еще продолжает голодать в поддержку супруга. Свекровь и мама Льва голодать перестали, а супруга снова будет полноценно питаться только после свидания со Львом.

Чуть раньше стало известно, что Виктор Сукачев, Лев Просвирнин и Дмитрий Рева, голодавшие более недели в знак протеста, начали есть (правда, до конца не известно по своей воле или насильно). На днях в апелляционном суде Днепропетровска наконец рассмотрят заявление Дмитрия Ревы, которое, по мнению адвокатов, игнорировали почти месяц. В заявлении приводилась информация о непричастности Дмитрия к совершенным терактам. Такое же заявление, но чуть позже, написал и Лев Просвирнин. Его пока тоже не рассматривали.

По словам Светланы Воронцовой, после перевода мужчин из ИВС в СИЗО, смысл продолжать голодовку отпал – в СИЗО тех, кто отказывается есть, кормят насильно.

- Я очень просила Виктора прекратить голодовку, когда мы виделись последний раз, - говорит Светлана Воронцова. - Определенные условия в отношении Ревы и других услышали – это был мой главный довод, чтобы Виктор прекратил голодовку. Тем более, в СИЗО нет смысла голодать – там принудительное кормление.

Катерина Махова, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях