Тони Блэр рассказал, что будет с Украиной и куда переедет "столица мира"

Тони Блэр признался, что на его первое выступление пришли всего лишь шесть человек. Фото Сергея КАШИРИНА

Тони Блэр признался, что на его первое выступление пришли всего лишь шесть человек. Фото Сергея КАШИРИНА

Люди города
23 октября 2012 15:13

"Столица мира" переедет в Китай

Бывший глава правительства Британии, который на пенсии читает лекции по всему миру, оказался в Днепропетровск проездом – из Израиля в Астану. Его публичная лекция была посвящена тому, в каком направлении нужно развиваться странам в XXIвеке.

Но даже если бы мистер Блэр пожаловал с менее интересным докладом, городское студенчество так же набило бы большой зал Дворца культуры метаалургов. Когда еще в Днепропетровск пожалует премьер-министр (пусть даже и бывший) страны, которая в мире занимает едва ли не ключевые позиции!? Перед дворцом стояли километровые очереди!

В своей вступительной речи Тони Блэр подчеркнул, что для развития в современных условиях государство должно быть открытым для людей всех рас и национальностей. Само государство должно стимулировать в людях предприимчивость, тягу к качественному образованию, но при этом в государстве все должны быть в равных условиях. Для этого и существует такой принцип как верховенство права с независимыми судами.

- Однако сама демократия – это не только подотчетность правительства своему народу. Сами люди должны быть креативными и интересоваться новыми технологиями, - подчеркнул Тони Блер. Кроме того, политик рассказал студентам, что по его наблюдениям, в прошлое отходят конфликты между "правыми" и "левыми" идеологиями, в новом мире создаются конфликты вокруг культуры и религии, а все ведущие экономические и политические процессы перемещаются на Восток.

- Через несколько лет в мире создастся самая крупнейшая экономика, - в Китае. Очень бурно развивается и Индия, Индонезия, Бразилия, - заявил экс-премьер.

Украине нужно дружить с Европой, но не забывать про Россию

Тони Блэр рассказал, что будет с Украиной и куда переедет "столица мира" фото

Тони Блэр. Фото Сергея КАШИРИНА

Кстати, рассказывая о техническом прогрессе, Блэр вспомнил, что первый мобильный телефон в его жизни появился в 2007 году, сразу после отставки с премьерского поста.

- Тогда я послал первое в свое жизни смс своему давнему другу: "Как дела?". Я ведь даже не думал, что в сообщении не укажут, кто отправитель. Друг ответил: "А ты кто такой?!" Я сел и задумался – ведь вся эта история произошла всего через 24 часа после моей отставки, - с улыбкой вспомнил Блэр.

А вот вопросы студентов, в основном, касались взаимоотношений Украины и ЕС.

- Не думаю, что хорошо проведенное Евро-2012 как-то сделает Украину и Европу ближе. Эти вопросы должны решаться в Европарламенте, а не на футбольном поле, - подчеркнул экс-премьер Великобритании. - По моему мнению, Украине нужно поддерживать тесные отношения с Европой, но к вам близко и Россия, и не поддерживать партнерские отношения с ней не выйдет тоже. Знаете, в свое время, когда я возглавлял британское правительство, у нас были подобные многочасовые дискуссии. Британия на то время было союзницей США и членом Европейского Союза одновременно. Но у нас были достаточно прочные позиции, мы могли управлять процессами и в Евросоюзе, и в наших с США отношениях, поэтому пока я был премьер-министром, я старался сохранять создавшееся положение.

"Твоя работа должна мотивировать тебя"

Надо сказать, что открытость премьера покорила и очаровала молодежь. Может быть, поэтому из зала посыпались вопросы, как Тони Блэр смог добиться всего в жизни.

- Вы знаете, когда я был в таком же возрасте, как вы, я хотел быть рок-звездой, -  улыбается Блэр. - Потом я понял, что этого не произойдет потому, что я не располагаю такими талантами. Потом я решил посвятить себя политике. Я считаю, что твоя работа должна мотивировать тебя. Каждый день, просыпаясь утром, ты должен хотеть добиться чего-то сегодня. Так вот, первые свои выборы я проиграл. После этого я должен был выступить в аудитории, примерно такого же размера, - премьер-министр обвел рукой зал ДК "Металлургов", который вмещает до тысячи зрителей, - Я страшно волновался, около недели писал и переписывал свою речь. А когда вышел в зал, был поражен – там сидели шесть человек! И один из них, я заметил, уснул, едва я произнес половину своей речи. Когда я закончил эту речь, то подумал, что политиком я тоже никогда не стану. Мне было 27 лет. Но потом я совершенствовался. Если вы видите перед собой каких-то успешных людей, не думайте, что это какие-то особенные люди. Вся правда состоит в том, что всего лишь надо работать над собой и преодолевать на пути все страхи.

Максим МИРОШНИЧЕНКО, "КП"-Днепропетровск"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях