СБУ рассказали зачем терриорсты взрывали Днепропетровск

Из-за Евро-2012 в Днепре гремели взрывы. Фото: spravochka.blogspot.com

Из-за Евро-2012 в Днепре гремели взрывы. Фото: spravochka.blogspot.com

События
21 октября 2012 09:32

Подозреваемые в организации серии апрельских взрывов в Днепропетровске преследовали, в частности, цель сорвать проведение в Украине Евро-2012, утверждают в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После скандального "Адского ада" еще один "террорист" объявил голодов

"Члены террористический группы сразу заявили, чем они руководствовались. Прежде всего, они были не согласны с общественно-политическим строем на Украине, они хотели вызвать хаос и спровоцировать население на протесты против власти. Также они настаивают на том, что целью их действий было сорвать проведение Евро-2012 в Украине", - сообщил руководитель следственно-оперативной группы по расследованию взрывов в Днепропетровске СБУ Виталий Маяков в ток-шоу "Шустер Live".

Он подчеркнул, что эти данные зафиксированы в протоколах.

Кроме того, по словам Маякова, уже объявлено о завершении досудебного следствия.

"Пострадавшие ознакомились с уголовным делом, и их представители. Это 73 тома и более 200 дисков с видео- и звукозаписями. Сейчас завершает ознакомление обвинение и их защитники", - сказал он.

Представитель СБУ также сообщил, что на следующей неделе планируется завершить обвинительное заключение (более 500 листов) и направить дело в Генеральную прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления его на судебное разбирательство.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследовала уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена "террориста": "Муж объявил голодовку, поскольку нет доказательств вины"

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк. 11 июня глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что четырем задержанным в Днепропетровске по подозрению в серии взрывов 27 апреля предъявлено обвинение по ст. "террористический акт".

Ранее также сообщалось, что СБУ подозревает арестованных по делу об организации взрывов в Днепропетровске в совершении еще трех терактов в 2011 году в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. В частности, ночью 13 октября 2011 года в Харькове произошел взрыв возле одного из киосков. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения. Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек - финансовый директор одной из местных фирм.

Силовики ранее заявляли, что прямая связь взрывов в Днепропетровске с проведением Евро-2012 не установлена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях