Что изменится в наших супермаркетах после убийств в "Караване"?

Деятельность охраны теперь регламентирует новый закон. Фото: sevnews.info

Деятельность охраны теперь регламентирует новый закон. Фото: sevnews.info

Досуг и еда
17 октября 2012 12:25
Автор: Владислава Миколюк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камеры хранения в супермаркете: нужно ли оставлять вещи и кто за них отвечает?

Удалось установить личность человека, расстрелявшего охрану в киевском "Караване", но самого его пока ищут. После этого происшествия, а также после вступления в силу Закона "Об охранной деятельности" должны измениться некоторые аспекты работы охранников.

Из-за экономии супермаркеты охраняют непрофессионалы

Заместитель начальника управления Государственной службы охраны Игорь Савченко рассказывает:

– На сегодняшний день мы охраняем кнопки тревожных сигнализаций Государственной службы охраны, установленные в ряде торгово-развлекательных центров, крупных супермаркетах, как, например, "Мост-сити", "Эпицентр", "Дафи", "Олди".

По словам начальника Госохраны, в "Караване" такие кнопки сигнализаций расположены не только в самом торговом центре, но и на прилегающей территории "Игроленда", ювелирного отдела и других магазинов. После убийства в киевском мегамаркете в днепропетровском "Караване" решили выставить круглосуточные милицейские посты. Договор сейчас согласовывается с киевским руководством "Каравана". А пока в торгово-развлекательном комплексе круглосуточно дежурят мобильные группы ГСО в составе двух милиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно решать конфликты в cупермаркете

Что касается других супермаркетов, то, например, в "Эпицентре" есть и техническая, и физическая охрана, в других торгово-развлекательных центрах есть только тревожные кнопки вызова милиции. После нажатия на эту кнопку вооруженный наряд для оперативного реагирования прибывает на место в течение 5-10 минут.

Представитель независимого профсоюза "Захист праці" Владислав Воронин отмечает, что некоторые магазины экономят до такой степени, что формируют свои собственные охранные отделы, как это было в "Караване", где в качестве охранников были оформлены менеджеры, которые не прошли никакой специальной подготовки.

– Я специально прошелся по наиболее популярным супермаркетам Днепропетровска, и очень хорошее впечатление оставил только магазин "Комфи": видно, что ребята подготовлены, умеют и грамотно поговорить, и в то же время настроены очень решительно, – добавляет Владислав Воронин.

За информацию о преступнике обещают 100 тысяч гривен

О ходе расследования происшествия в киевском "Караване" рассказал начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук:

– Сейчас мы даем 99% вероятности нахождения подозреваемого в Украине. Тем не менее преступника разыскивают по международным каналам и Интерпол. Администрация "Каравана" пообещала вознаграждение в размере 100 тысяч гривен человеку, который поможет своей информацией в расследовании.

Новый закон разрешит охранникам применять травматическое оружие

В Законе "Об охранной деятельности" указано, что охранники теперь смогут иметь при себе и травматическое оружие, как, например, резиновые дубинки или травматические пистолеты, и даже собак. Прежде всего, это касается охранников финансовых учреждений, крупных магазинов.

Но стоит отметить, что применять это оружие охранник имеет право только после предупреждения о намерении их применения, кроме случаев внезапного нападения.

Тем временем некоторые эксперты расценивают обыск как настоящее вторжение в интимное пространство человека и, действительно, это может расцениваться как сексуальное домогательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войны в супермаркетах: что позволено охранникам и покупателям?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях