По какому каналу покажут "Шахтер" - "Днепр". Анонс матча и прогнозы

"Шахтер" - "Днепр". Начало матча в 19:30. Фото ФК "Днепр"

"Шахтер" - "Днепр". Начало матча в 19:30. Фото ФК "Днепр"

Спорт
28 сентября 2012 15:45
Автор: Александр Дювбаков

"Шахтер" (Донецк) - "Днепр"

28 сентября 2012 года. 19:30. Донецк. Стадион "Донбасс-Арена"

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область), его ассистенты - киевляне Евгений Халамендик и Наталья Рачинская. Резервный арбитр - Евгений Арановский (Киев). Инспектор ФФУ - Александр Дегтярев (Одесса).

Трансляция: канал "Украина", канал "Футбол+".

В том, что игра "Шахетр" - "Днепр" центральная в туре - нечего и спорить. И дело не в именах команд (хотя и в них тоже), а в том, что сегодня встречаются два соседа по турнирной таблице. Донецкий клуб идет с отрывом в 6 очков от преследователей - "Днепра" и "Динамо". Но все же по разнице забитых и пропущенных мячей на второй позиции перед отчетным туром именно подопечные Хуанде Рамоса, который не знает поражений во всех турнирах уже в 18 играх кряду.

Горняки в начале этого сезона выглядят очень мощно. Даже по меркам Европы, а не то чтобы Украины. На полях Украины в чемпионате и Кубке ребята Мирчи Луческу еще не проигрывали, показывая зрелищный, атакующий и результативный футбол. Так, в чемпионате в 9 матчах дончане 32 раза огорчали вратарей и защиту своих соперников. Что в среднем составляет 3,55 (!) гола за игру. При этом и защита у "Шахтера" лучшая на данный момент - 4 пропущенный мяча. В Кубке горняки провели на минувших выходных стартовый поединок, в котором, без исключений, разбили своего главного конкурента киевское "Динамо" 4:1, и отправили в отставку главного тренера столичного гранда Юрия Семина. Взамен на тренерский мостик киевлян пришел наставник сборной Украины, а в свою очередь в главную команду страны теперь идти никто не хочет. в общем, заварил "Шахтер" своими двумя крупными победами над "Динамо" крутую кашу.

К слову, "Динамо" было единственным сильным соперником, с которым дончане встречались на старте сезона. "Днепр" же будет вторым. В остальном - соперниками "Шахтера" становились команды в лучшем случае из центра турнирной таблицы. Как признался в интервью перед игрой тренер "Шахтера", Мирча Луческу, по его словам, нынешний "Днепр" он считает сильнее "Динамо". Посему, ждем отменного качества игры.

Да и не были горняки, в отличие от других своих конкурентов, обременены участием в еврокубках и играми через два дня на третий в течение долгого периода. Только на минувшей неделе подопечные Луческу провели стартовый поединок в Лиге Чемпионов, в котором дома без труда разобрались с датским "Нордшелландом" - 2:0. Поэтому, ожидаем, что соперник "Днепра" будет выглядеть куда свежее, чем днепряне.

Что может стать главным козырем "Днепра" против "Шахтера", которому еще ни одна команда не могла составить конкуренцию в этом сезоне? Это скорость, индивидуальное мастерство отдельных игроков, поставленная игра в пас и тактика. Благодаря которой "Днепр" обыграл по всем статьям куда более сильный голландский ПСВ в стартовом матче группового турнира Лиги Европы со счетом 2:0. Хуанде Рамос переиграл своего визави во многом благодаря тактике и правильному построению в ходе матча. Думаю, не на много ошибусь. если выскажу уверенность, что сегодня испанский специалист выставит против "Шахтера" то же вариант состава и ту же схему игры, что и в поединке против ПСВ. Поживем, как говорят, увидим.

Несколько слов о составах. У "Шахтера" не сыграют Дентиньо, который все еще находится в Бразилии, а также травмированы Кривцов, Дуглас Коста (весомая пробоина в составе горняков), Чигринский и Полянский. Остальные 20 футболистов в полном здравии и готовятся к игре. У "Днепра" долечивается Кулаков, а все остальные - в строю.

Не смотря на это, шансы "Днепра" даже на ничью оцениваются, как призрачные, не говоря уж о победе. Но и в трех предыдущих матчах было также, а днепряне брали и завоевывали ничью здесь! Так что, работа букмекеров оценивать шансы, а решаться все будет только на футбольном поле. По крайней мере, хотелось бы чтобы так было. В этой связи очень ценна миссия арбитра матча киевлянина Сергея Бойко. Важно чтобы рефери не играл первую скрипку в матчах такого накала. Кстати, Сергей Бойко уже обслуживал в нынешнем чемпионате один поединок с участием "Днепра". Это был стартовый матч первенства с симферопольской "Таврией". Тогда "Днепр" победил со счетом 3:1. 

История взаимоотношений команд насчитывает 41 поединок. "Шахтер" выиграл 22 раза, "Днепр" – 8, а еще 11 раз фиксировалась "мировая". Соотношение голов 68:38 в пользу "черно-оранжевых". На своем поле "Шахтер" и вовсе проиграл однажды. Дело было в апреле 2007 года, когда гости вырвали победу со счетом 3:2. Еще шесть раз днепропетровцы не проиграли, в 13 матчах уступили, только 10 голов забили и 35 пропустили.

Три матча кряду днепряне увозят очки из Донецка. Продлится ли эта приятная для нас тенденция, а, может, какая-то из команд сможет добыть три очка - увидим вечером. В любом случае, до игры "Шахтер" и "Днепр" - две команды. которые еще не знали горечи поражения в этом чемпионате.

Прогнозы специалистов:

Валерий Петров, тренер "Таврии": "2:0. Нас ожидает столкновение двух мэтров тре-нерского цеха. На сегодняшний день "Шахтер“ — это тот локомотив, который очень сложно остановить, но и "Днепр“ набрал обороты, тем интересней будет матч.

И все-таки, думаю, горняки победят. Этому не помешает и тот факт, что "оранжево-черные“ еще не обыгрывали днепрян на "Донбасс Арене“ в чемпионате Украины. Рано или поздно это должно случиться. "Таврия“, к примеру, 12 лет не могла одолеть "Ме-таллист“, но все-таки дожала харьковчан".

Анатолий Бессмертный, бывший защитник киевского "Динамо": "2:0. Матч на матч не приходится, все решает готовность команды. "Шахтер“ победит, потому что находится в отличном состоянии. "Днепр“ тоже выглядит хорошо, по движению, по качеству игры, но я считаю, что донецкая команда классом повыше. К тому же, у горняков достаточно квалифицированные футболисты, все равноценны. Так что, несмотря на предстоящий матч с "Ювентусом“ и возможную ротацию состава, на поединок с "Днепром“ выйдут сильнейшие".

Александр Радченко, бывший защитник "Динамо" и "Днепра": "2:2. Это будет интересный поединок, и счет его вряд ли возможно угадать. "Шахтер“ сейчас очень хорош, однако и "Днепр“ прибавил в последнее время. Я поставлю на ничью. Обе команды много забивают, но "Днепр“, к сожалению, еще и немало пропускает. Надеюсь, что днепряне отберут очки у горняков и наконец-то поборются за второе место. Думаю, тактику гости изберут, как и на встречу с ПСВ, когда команда сыграла от обороны на контратаках. Если сумеет выступить так же, то будет ничья".

Илья Близнюк, бывший вратарь киевского "Динамо": "2:1. О серьезности этого противостояния свидетельствуют достаточно резкие высказывания игроков обеих клубов. Уверен, что "Днепр" даст "Шахтеру" настоящий бой на "Донбасс Арене", все-таки команда набрала хорошие кондиции и пребывает в прекрасном расположении духа после победы в Лиге Европы над ПСВ. Но на сегодняшний день горняки сильнее команды Хуанде Рамоса".

Владимир Шаран, бывший полузащитник киевского "Динамо": "3:1. Хочется надеяться, что в этом сезоне подопечные Хуанде Рамоса бросят вызов нашим грандам. Правда, в поединке с "Шахтером" добыть хотя бы очко у днепрян не получится. Картина этого матча мне видится такой: горняки забьют, после чего гости побегут отыгрываться и попадут в плен...".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях