14 августа – Маковея: готовим маковый рулет

Рулет готов. Фото: nam-wam.ru

Рулет готов. Фото: nam-wam.ru

Досуг и еда
13 августа 2012 17:53

Наши предки считали, что в этот день обязательно нужно приготовить что-нибудь с маком. Растение, дающее очень вкусные зерна, всегда считалось символом плодородия, а его красный цветок – символом красоты.

Вам понадобятся: щепотка соли, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 стакана муки, 4-5 столовых ложек меда, 1 чайная ложка разрыхлителя, 2 столовых ложки жирной сметаны.

Для начинки: 1 столовая ложка коричневого сахара, 1 стакан маку, 1/2 стакана нежирных сливок, 2 столовых ложки меда, перец горошком.

Приготовление:

Шаг 1

Для теста просейте муку с разрыхлителем и солью. Размягченное при комнатной температуре масло взбейте до пышности, добавьте мед и взбейте еще раз. Сметану взбейте с яйцом, соедините масляную и сметанную массу. Добавьте постепенно муку и вымешайте эластичное тесто. Накройте и оставьте на 20 минут в прохладном месте.

Шаг 2

Для начинки перец разотрите в ступке довольно мелко. Мак залейте кипятком, оставьте на 10 минут, затем откиньте на сито. Обсушите, положите в ступку с перцем (если ступка небольшая, то кладите частями, перекладывая готовый мак в небольшой сотейник) и разотрите слегка с сахаром. Отложите примерно 2 чайной ложки для присыпки.

Шаг 3

В сотейник с маком влейте сливки и мед, доведите до кипения и готовьте на небольшом огне, помешивая, 5 минут. Снимите с огня, остудите 15-20 минут.

Шаг 4

На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в прямоугольник слоем примерно 1 см. Выложите ровным слоем маковую начинку и сверните длинный рулет. Выложите рулет на выстланный пергаментом противень, присыпьте отложенным маком и выпекайте в разогретой до 180°С духовке до золотистой корочки, 40-50 минут. Слегка остудите и теплым разрежьте примерно на 20 кружков. Подавайте теплым или полностью остывшим.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях