"Днепр" растоптал "Говерлу" и вышел на 1-е место

Заслуженная победа. Фото: Алла Мошногорская

Заслуженная победа. Фото: Алла Мошногорская

Спорт
12 августа 2012 09:10
Автор: Александр Дювбаков

"Днепр" - "Говерла" - 4:1 (1:0)

"Днепр": ЛаштувкаМазухМандзюк (Калинич, 58), ЧеберячкоСтриничДжулианоРотаньАлиев (Кравченко, 70), Олейник (Коноплянка, 58), ЗозуляМатеус

"Говерла": Надь, Щедраков, Райчевич, Мищенко (Косырин, 67; Сытник, 83), Печенкин, Елисеев, Трухин, Меликян, Малишич, Одонкор, Лопес (Микуляк, 55).

Голы: Зозуля, 12; Меликян, 54; Ротань, 73; Джулиано, 87; Зозуля, 90+3.

Предупреждения: Елисеев, 11; Зозуля, 62; Надь, 62; Щедраков, 63; Печенкин, 69; Микуляк, 75; Стринич, 77.

Удаление: Щедраков, 90+2.

На правах фаворита противостояния "Днепр" с первых же минут насел на ворота гостей. Которые, похоже, хоть и приехали в Днепропетровск чтобы отбирать у лидера очки, но делать это пытались от глухой обороны. Нынешний "Днепр" в сравнении даже с прошлогодним кой-чему научился и умеет взламывать подобную плотную оборону. Причем, в трех из четырех предыдущих игр днепрянам это удавалось сделать в стартовые 10-ть минут игры. Только "Арсенал" сумел выстоять. Чуть больше времени понадобилось футболистам "Днепра", чтобы взломать защиту "Говерлы", чей тренер Александр Севидов, из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны. Уже на 12-ой минуте первого тайма Алиев мощно подал штрафной удар, заработанный Стриничем, мяч пролетел всех защитников и попал точно на грудь Зозули, который этой частью тела и отправил сферу в сетку ворот - 1:0. К слову, этот мяч Зозули стал 900-м для "Днепра" в чемпионатах Украины! Поздравляем и клуб и автора юбилейного мяча!

"Днепру" игра удавалась. Команда без особых напрягов создавала голевые моменты. Правда, с таким же усердием их транжирила. А ведь уже к середине 45-ти-минутку судьба матча могла быть решена, забей свои супермоменты Матеус, но он сплоховал. Неожиданно хозяева стали понемногу останавливаться. Скорости упали почти до нуля. Началось хождение по полю с массой борьбы, навесов, прострелов, но без моментов. Видимо, футболисты хозяев поля почувствовали свое большое превосходство над соперником и решили, что мяч сам будет прыгать в ворота. Ан-нет! Не получилось. Очухались днепряне только к последним минутам тайма, когда могли забивать Олейник и Джулиано, но ни тот, ни другой в ворота так и не попали.

В начале второго тайма в матче все перевернулось с ног на голову. И виной тому очередная детская ошибка Лаштувки, который еще до подачи со штрафного пошел на мяч, а затем, увидев, что кожаный после удара Меликяна летит точно в сетку, пытался спасти ситуацию, но не успел - 1:1. Ошибаются все, согласен. Но если "Говерла" простила в итоге "Днепр" за такой ляп, то, к примеру, "Слован" может наказать. Причем очень больно. а потом снова жди целый год...

К чести игроков "Днепра" они, пусть и приложили немало усилий, но сумели перетянуть мяч снова к воротам ужгородцев, которые снова стали играть исключительно на удержание счета. Долгое время забить гол не удавлось. Пока, наконец, на 73-ей минуте хозяевам удалось снова выйти вперед. Джулиано прошел по левому флангу и прострелил в центр, где Ротань как следует приложился к мячу левой ногой вколотив мяч под перекладину. Капитану "Днепра" помог легкий рикошет от кого-то из оборонявшихся, что, правда, нисколько не умаляет его вклада в гол.

Добивал соперника "Днепр" уже ближе к финалу игры. Сначала на 87-ой минуте после классной своевременной передачи от Калинича Джулиано вышел один на один с вратарем и классически его обыграл. А уже в компенсированное время добил деморализованных гостей кто и начал погром - Зозуля. Он со второй попытки превратил в гол подачу Ротаня со штрафного.

Итак, имеем крупную победу "Днепра", но в этот раз она не столь уж безоблачна и бес претенциозна, как предыдущие. Вопросы эта игра добавила и будем верить, что Рамос найдет на них ответы уже в ближайшее время. Потому как в следующем туре нас ждет "ходовой" соперник - "Кривбасс".

Пресс-конференция после матча

Хуанде РАМОС (главный тренер "Днепра"):

"Днепр" растоптал "Говерлу" и вышел на 1-е место фото

Хуанде РАМОС. Фото ФК "Днепр"

— Очень хорошо мы начали матч, особенно удались первые полчаса. Вышли быстро вперед, имели несколько моментов, чтобы увеличить счет и уже в первом тайме решить исход всего поединка. Но не получилось. "Говерла" сравняла счет — нам не повезло в той ситуации. Пришлось попотеть, приложить огромные усилия в последние 20-25 минут, чтобы вырвать победу. В итоге мы забили сколько было нужно и добились достаточно комфортной и заслуженной победы.

— Почему команда практически остановилась к 25-й минуте?

— Мне тоже хотелось бы это знать. Думаю, это связано с тем, что мы хорошо начали матч, хорошо играли. Нам показалось, что второй гол будет забит сам собой — это какая-то расслабленность. После всего этого пришлось постараться, чтобы собраться с силами.

— Проясняется ли ситуация с Боатенгом? Он тренируется, но не играет...

— Клуб знает мою позицию. Если игрок не хочет играть, значит, он проявляет свое неуважение к нам, к вам. Нужно принять решение.

— Если Боатенг покинет команду, будет ли клуб принимать какие-то решения по приобретению нового игрока?

— Я давно говорил, что у нас немного игроков. Но решение о покупке игроков принимает клуб. Я со своей стороны рекомендовал подписать несколько игроков.

— Дайте оценку сопернику "Днепра" в Лиге Европы.

— Эта команда из года в год выступает в Европе, представляет футбольную страну. Уровень клубного футбола в Чехии сопоставим с украинским.

— Планируете ли вы или ваши помощники воочию увидеть матч "Слована"?

— Да, мы собираемся на следующей неделе посетить их домашний поединок.

Александр МАРТЮК (старший тренер ФК "Говерла"):

"Днепр" растоптал "Говерлу" и вышел на 1-е место фото 1

Александр МАРТЮК. Фото ФК "Днепр"

— Нам тяжело с винтовками бороться против танков. Да, два месяца назад мы были героями — нас носили на руках в первой лиге. Но здесь уже в пятой игре подряд нам дают по ушам. Уровень наших футболистов, наверное, пока еще не соответствует. Половина команды вообще никогда не играла в Премьер-лиге. С этим, наверное, и связаны наши такие выступления. Да, мы можем бороться, биться, грызть землю, но играть у нас пока, к сожалению, не получается. Первый тайм мы провалили. Наверное, испугались ваших звезд. Во втором тайме курьезный забитый гол встрепенул нашу команду: начали шевелиться, попытались что-то создать — но уровень мастерства игроков не позволяет играть в футбол с такими командами, как "Днепр". Из-за этого и плачевный для нас результат.

— И как вы собираетесь выходить из положения — очки набирать-то нужно?

— Думаю, чтобы мы не повторили участь Алчевска, Ахтырки и Александрии, нужно вести селекционную работу. Пока у нас с этим сложно. Мы переживаем за всех наших ребят — они у нас хорошие, добились попадания в Премьер-лигу — но нужно усиление.

— Что произошло с Косыриным?

— У него серьезная травма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях