Водителям на заметку: Безопасностью на дорогах займется не только ГАИ

На дорогах будет спокойнее? Фото: Автоцентр

На дорогах будет спокойнее? Фото: Автоцентр

События
03 августа 2012 08:57

Так, на очередном совещании шла речь о необходимости повышения безопасности движения не только пассивными методами, такими, как установка в автобусах ограничителей скорости и оборудование ремнями безопасности пассажирских мест, но и за счет расширения полномочий транспортной инспекции, пишет Автоцентр.

Водителям на заметку: Снимать на видео ГАИ можно, но осторожно

По словам главы Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгения Пронченка, наиболее частыми причинами аварий на дорогах являются не только нарушения ПДД, но и невыполнение водителями правил перевозок, в частности, установленного режима труда и отдыха, а также недостаточный уровень контроля технического состояния транспорта. Для борьбы с упомянутыми недостатками Инспекция стремится получить право останавливать и задерживать транспортные средства, составлять протоколы про административные нарушения, внедрить систему штрафов, аналогичную той, которая действует в Евросоюзе. При этом речь идет о реализации Госавтотрансинспекцией своих новых полномочий не на любом участке дороги, а на специально отведенных для этих целей стационарных постах, месторасположение которых будут заранее всем известны.

Водителям на заметку: ГАИ внесла изменения в ПДД Украины

Кроме того, к эффективным мерам по борьбе с нарушениями на дорогах предложено отнести вопросы должного уровня расследований дорожно-транспортных происшествий, путем разработки и утверждения правил проведения технического расследования ДТП, а также вопросы лицензирования, а именно – пересмотр стоимости лицензий, а также введение института перелицензионных проверок. Еще одно направление реформ - повышение уровня подготовки и переподготовки водителей, в том числе за счет внедрения такой категории, как водитель коммерческого автотранспорта. Для получения такой категории водителю придется знать не только ПДД, но и транспортное законодательство.

Водителям на заметку: ГАИ будет штрафовать за то, что подвезли человека

Со своей стороны присутствующие на совещании представители Министерства внутренних дел внесли предложение в дополнение к узакониванию систем автоматической фотофиксации нарушений внедрить видеорегистраторы на автобусах, а также обязать всех сотрудников ГАИ и транспортной инспекции проходить обучение по оказанию первой медицинской помощи.

Все предложения, озвученные на совещании Министерства инфраструктуры Украины, были направлены для изучения в соответствующие государственные органы.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях