Евгений Коноплянка – украинский Месси ценой в 60 миллионов евро

Евгений Коноплянка. Фото ФК "Днепр"

Евгений Коноплянка. Фото ФК "Днепр"

Спорт
03 августа 2012 08:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Коноплянка: "Шахтер"? Перейду, не перейду - еще не знаю"

"На ринге я порхаю как бабочка и жалю как пчела" — Мохаммед Али изрек поистине великую фразу, неоднократно использованную в кинофильмах. Как ни странно, но она применима и к нашему герою — на футбольном поле Коноплянка играючи расправляется на фланге с защитниками, будто порхает и жалит голкиперов своими дальними выстрелами, что мало не покажется.

Евгений Коноплянка родился в провинциальном Кировограде за два года до развала Советского Союза. Его история вполне обычная, однако, в ней имеет место быть небольшая изюминка, ибо маленький Женя с семи лет занимался не только футболом. "Я рос в семье, где спорт занимал особое место. Родители изначально отдавали предпочтение футболу, хотя в каратэ я демонстрировал определенные успехи. Футболом я увлекся немного позднее, да так, что уже не представлял себя без футбольного мяча. Скауты "Днепра" заприметили меня, когда мне исполнилось шестнадцать лет, и в 2006-м я отправился на берега Днепра. Очень благодарен своему первому тренеру — Юрию Вячеславовичу Кевличу". Мы не забываем друг друга, до сих пор периодически созваниваемся", — история становления и вправду без какого-либо экшна, драйва, без капли схожести с той, что у Балотелли.

"Родители изначально отдавали предпочтение в футболе, хотя каратэ я демонстрировал определенные успехи"

Коноплянка быстро освоился в Днепропетровске, в семнадцать лет дебютировал в украинском чемпионате, а спустя год — в молодежной сборной страны. Столь рьяному дебюту послужило бойцовское качество, которое у Евгения в крови с раннего детства. Несмотря на далеко не гренадерские данные (рост — 176 см, вес — 70 кг), крайний полузащитник умеет при надобности жестко сыграть (иногда даже перебарщивает), оттеснить оппонента от мяча корпусом, и, во многом поэтому, Хуанде Рамос использует Коноплянку на левом краю атаки, в отличие от Олега Протасова, под предводительством которого юный Женя начинал карьеру в роли мнимого форварда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20-миллионный Коноплянка покинет "Днепр" ради "Зенита"?

Несмотря на позицию в атаке, подразумевающею постоянные столкновения с защитниками, Евгения не сражал недуг под названием серьезная травма. Болячки, конечно же, бывали, от них ведь никуда не уйдешь, футбол — игра такая, но, Слава Богу, в медицинской карте Коноплянки отсутствуют серьезные диагнозы. В марте прошлого года полузащитник днепрян едва не угодил на операционный стол: по результатам обследования у молодого игрока выявили подозрение на разрыв икроножной мышцы, и местные физиотерапевты отправили Коноплянку в клинику профессора Томаса Пфайфера, где консилиум врачей пришел к выводу, что Евгению необходимо лишь консервативное лечение. Несколько недель футболист провел в Леверкузене, пройдя там все возможные лечебные процедуры, затем вернулся в Днепропетровск и спустя три недели вновь появился на поле.

Высокая стартовая скорость, техника и дальние удары, похожие на выстрелы из малокалиберной пушки после смещения с фланга в центр — главные козыри молодого вингера, поспособствовавшие ему в двадцать лет пробиться в основу "Днепра". В конце концов, как презент за старание и настырность, Коноплянка получил повестку в национальную сборную и дебютировал в товарняке с Литвой; болельщики тем временем уподобляли кировоградскую звездочку Лионелю Месси, пускай игровых сходств у Евгения с Лионелем немного. Коноплянка скорее под стать бразильцу Диего "вердеровской" эпохи.

Как презент за старание и настырность, Коноплянка получил повестку в национальную сборную 

Авантаж еще и в том, что украинец неплохо владеет обеими ногами, а значит, при необходимости способен залатать дыру на правом краю. "Быть форвардом для меня уже не так интересно. У меня получается игра на фланге полузащиты и мне моя теперешняя позиция нравится больше. Я много работаю с мячом, а нападающий обязан открываться под мяч и быть более габаритным. Моя игра должна исходить из центра поля, я сам уже должен находить форварда последним пасом", — считает Евгений.

Того же мнения придерживается Хуанде Рамос, проповедующий в "Днепре" атакующие 4-3-3. Коноплянка безупречно вписывается в данное построение и является ключевым футболистом команды, занимая на поле позицию левого вингера. Можно предположить, что испанский специалист чересчур восхваляет способности Евгения и видит в нем вариацию Хесуса Наваса — еще одного талантливого вингера, с которым довелось поработать Рамосу. "Коноплянка — ключевой игрок группы атаки. Я бы отпустил такого футболиста за 50-60 миллионов евро — не меньше, — такое громкое заявление 57-летний наставник сделал в мае 2011-го. — Поймите, что если продать Женю, нужно будет покупать высококлассных футболистов, дабы они компенсировали этот уход и заменили его. За больших игроков нужно платить много, и если мы хотим сделать великую команду, в ней должны играть великие личности".

"Я бы отпустил Коноплянку за 50-60 миллионов евро — не меньше"

Однако наш герой не обделен очевидными минусами: Коноплянка неоднократно подвергался критике за однообразные смещения в центр, которые "читаются" сильными защитниками. Кроме того, Евгений зачастую наносит удары издали, когда в той или иной ситуации можно сыграть по-другому, банально передерживает мяч. В 2011-м году молодой футболист провалил молодежный чемпионат Европы, его критиковали специалисты: за откровенную ленцу и нежелание отрабатывать в обороне. Коноплянка проделал огромную работу над ошибками, великолепно отыграл сезон в "Днепре" (8 голов+9 результативных передач в 28 матчах) и получил шанс блеснуть на домашнем Евро, которым воспользовался сполна, еще больше подогрев к себе интерес со стороны топ-клубов Европы.

Коноплянка в данный момент интересен "Роме", "Наполи" и "Галатасараю". Последние, по мнению турецкого издания Milliyet, в начале июля предлагали за талантливого футболиста хорошие деньги, плюс Риеру, Бароша или Казима на выбор. Пресс-служба "Днепра" оперативно выступила с опровержением, дескать, "никаких предложений по Коноплянке не поступало и в помине". Как бы то ни было, притязания на 22-летнего вингера имеются. Вопрос заключается в ценнике на игрока: Коломойский дорожит самородком, и будет торговаться с грандами до тех пор, пока не получит желаемых условий. Впрочем, Коноплянка, скорее всего, покинет Днепропетровск. Не сегодня — значит завтра. Футболист-то все-таки талантливый и уж точно не пропадет.

В интересе к Евгению, конечно, не отказывают и гегемоны украинского футбола; переход в "Шахтер" или "Динамо" может стать для Евгения трамплином в Европу — Шевченко, Ребров и Чигринский не дадут соврать. Сам Коноплянка, фамилия которого образована от названия маленькой птички, не прочь поиграть в европейском топ-клубе. Состоится ли перелет Коноплянки на запад в летнее трансферное окно или же 22-летний футболист продолжит порхать и жалить в УПЛ — животрепещущий вопрос, ответ на который мы получим в ближайшем будущем. 

Михаил Вислоухов, Спорт.ру

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях