День ВДВ-2012: в следующий четверг в Днепропетровске будет гулять десантура

День ВДВ – главный праздник для десантуры. Фото: new-most.info

День ВДВ – главный праздник для десантуры. Фото: new-most.info

Досуг и еда
26 июля 2012 17:54

В следующий четверг, 2 августа, все, кто служил или служит в воздушно-десантных войсках, будут отмечать свой профессиональный праздник. В нашем городе о мероприятиях в честь Дня ВДВ позаботилась общественная организация "Ніхто, крім нас". О планах на праздник мы узнали от ее представителя Игоря Леухина.

В отделе внутренней политики Днепропетровского горсовета отмечают, что проект мероприятия подан на рассмотрение, но пока официально не утвержден, так что в программе могут быть незначительные изменения.

А тем временем в организации "Ніхто, крім нас" готовят масштабное действо с панихидой, крестным ходом, афганскими песнями и концертом для всех жителей города.

– В этом году исполняется 82-я годовщина создания воздушно-десантных войск. Во все времена это были войска быстрого реагирования, самые подготовленные. Наши ребята воевали в горячих точках, в том числе и в Афганистане, – рассказывает Игорь Леухин. – В Днепропетровске есть 25-я воздушная бригада – это также одни из самых боеспособных в стране ребят. И неслучайно именно у нас городе на Набережной им. Ленина находится памятник нашему земляку генералу Маргелову – десантнику №1 во все времена. Именно это место является традиционным для сбора в День ВДВ.

В этом году в нашем городе ждут российских гостей – 56-ой десантно-штурмовой батальон. По словам Игоря Николаевича, солдаты из этого батальона были в Афгане, в нем служило много днепропетровцев. В этом году они решили приехать на сбор к главному месту паломничества всех ВДВ-шников.

– Памятник Маргелову – это памятник международного значения. Каждый год к нему съезжаются десантники со всего СНГ, – добавляет Игорь Леухин.

Согласно программе мероприятий, начнут празднование десантники в 8 утра у Троицкого собора (пл. Троицкая, 7). В храме пройдет панихида, и десантники поставят свечи погибшим в бою.

Около 8:40 процессия крестным ходом двинется на ул. Набережную им. Ленина, к памятнику генералу Маргелову.

В 9:00 начнется митинг. Будет предоставлено слово ветеранам ВДВ, награждение. Участники возложат цветы к памятнику.

Вторая часть праздника начнется, по плану, в 17:00 на Фестивальном причале. Здесь для всех горожан будет организован небольшой "разогрев" – спортивные соревнования с перетягиванием каната.

В 18:00 стартует праздничный концерт.

Днепропетровские парашютисты готовят показательное выступление – выброс с парашютами на акваторию Днепра.

А военно-исторический клуб "Рубеж-Днепр" покажет реконструкцию боя времен Второй мировой войны – захват плацдарма.

Свое боевое мастерство покажут ребята из 25-ой отдельной днепропетровской воздушно - десантной бригады.

Споет в этот день для днепропетровцев группа "Баграм" – афганцы и десантники. А также в концерте примут участие и другие коллективы города.

Завершится концерт около 21:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях