Водителям на заметку: ГАИ объявили новые правила регистрации авто

Новые правила. Фото: Автоцентр

Новые правила. Фото: Автоцентр

События
20 июля 2012 08:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям на заметку: ГАИ увеличили штрафы за нарушение ПДД

Введенные изменения существенно упростили данную процедуру и сделали ее более доступной по стоимости.

Изменения в правила регистрации/перерегистрации транспортных средств (ТС) были введены в действие согласно недавнему постановлению Кабмина Украины №600 от 27 июня 2012 года. Об этом сообщил начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы Управления ГАИ Александр Демянко на сегодняшней пресс-конференции. Одни из самых значимых новшеств - возможность проведения регистрации/перерегистрации транспортных средств вне зависимости от места их регистрации и места жительства их владельца, сохранение номерного знака транспортным средством при перерегистрации его на другого собственника в пределах одного региона, а также - отмена обязательного экспертного исследования ТС во время проведения их регистрации/перерегистрации или снятия с учета, пишет Автоцентр.

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Александр Демянко объяснил, что постановлением Кабмина предусмотрена возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении. То есть прежним владельцам ТС уже не нужно снимать их с учета в ГАИ для оформления договоров купли-продажи или справки-счета. Это позволит им сэкономить немалые средства: до недавнего времени снятие с учета в среднем обходилось около 240 грн (для ТС отечественного производства) и около 280 грн (для иномарок).

При этом, как рассказал начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ, согласно новым правилам регистрации транспортных средств максимальная стоимость регистрации автомобиля составляет 345 гривен. Если владелец не хочет менять старый номерной знак, данная сумма еще уменьшается на 85 грн (столько стоит комплект новых госномеров).

Водителям на заметку: Что делать, если инспектор ГАИ обвинил в пьянке за рулем

Кроме того, новыми правилами регистрации транспортных средств предусмотрено, что владельцы транспорта могут зарегистрировать или перерегистрировать его независимо от места своей регистрации, жительства или региона регистрации ТС. Однако постановлением Кабмина оговорено, что это нововведение будет работать только после введения в действие национальной информационной системы (НАС) ГАИ, но не позже 1 января 2013 года. Вместе с тем, как сообщил Александр Демянко, отечественные автомобилисты уже могут воспользоваться новой возможностью: по 1 МРЭО в каждой области уже работает согласно новому порядку. 

В Управлении ГАИ надеются, что новые правила регистрации транспортных средств не только упростят данную процедуру, но и уменьшат количество нареканий со стороны граждан на работу регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях