Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye"

"Vasya & Kaydannik". Фото: blogr.dp.ua

"Vasya & Kaydannik". Фото: blogr.dp.ua

Досуг и еда
18 июля 2012 13:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Девушка с одним глазом": в Днепропетровске сняли клип

Кавер на песню популярной британской инди-группы Florence and The Machine "Girl with one eye" нельзя назвать обычным музыкальным клипом, это полноценный "музыкальный художественный короткометражный фильм". Читайте интервью с создателем клипа Александром Пушкиным. 

Саша занимается видеопроизводством, фотографией, разработкой программного обеспечения, активно осваивает игру на гитаре, пробует себя в ювелирном деле, много путешествует, увлекается скалолазанием. В общем, всесторонне развитая личность. 

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото

Александр Пушкин Фото: http://blogr.dp.ua

Встретиться с ребятами оказалось нелегко. Все кто работал над клипом, разъехались по миру. Вокалистка Аня — в Китай, герой клипа Саша — в Амстердам, а сам режиссер оказался в Чикаго. Именно город фильмов, гангстеров и небоскребов оказался самым близким, и мы пообщались с Сашей о проекте "Vasya & Kaydannik", съемках, проблемах, приятностях и многом другом…

— От имени всего Днепропетровска и жителей города хочется сказать "респект". Очень качественный клип.

— Спасибо. Я считаю, если занятие по душе — то и результат будет хороший.

— Ты давно знаком с ребятами "Vasya & Kaydannik"? 

— Мы познакомились 2.5 года назад. Вместе ходили на занятия по аргентинскому танго. И теперь очень тесно дружим.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 1

"Vasya & Kaydannik" Фото: http://blogr.dp.ua

— Их творческий дуэт давно существует?

— На самом деле, нет. Ему около двух месяцев, если я не ошибаюсь. Саша раньше играл в группе "Аудитория Психологии" на бас-гитаре. Под его влиянием я и решил освоить гитару. Время шло, я постоянно подбивал его создать рок-группу. И тут он поддался на провокацию и мы начали искать вокал. Оказалось, что Аня хорошо поет. И они с Сашей записали 2 кавера.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 2

Саша Фото: http://blogr.dp.ua

Первым был "So sorry" (в оригинале исполняет Feist). И чуть позже — Girl With One Eye (Florence + The Machine).

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 3

Аня Фото: http://blogr.dp.ua

— Расскажи о сюжете.

— Идея клипа была проста. И, я надеюсь, благодаря этому, осталась понятна основной массе зрителей. Аня гуляет по городу и проходит мимо уличных музыкантов. Она так западает в душу Саше, что он бросает свою подругу и оббегает целый квартал, чтобы снова "случайно" оказаться на ее пути.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 4

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

Аня его замечает, но идет дальше. Саша не бросает своих попыток и снова оббегает квартал. В этот раз ему уже удается заполучить внимание Ани и они сближаются. Далее они уже оба уличные музыканты и все у них хорошо. Пока мимо не проходит очередная красивая девушка. 

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 5

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

Саша бросает Аню и мчится вокруг квартала на встречу уже к другой девушкой. Аня рыдает, она расстроена и она решает покончить жизнь — сбросится с крыши дома. Как-то так.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 6

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

— Почему вы решили сделать кавер именно на эту композицию? 

— Ребята выбирали петь то, что им обоим по душе и то, что подходит Ане по вокальной партии. Клип решили делать совершенно спонтанно. Во время записи песни звукорежиссер начал подначивать нас сделать клип, где основной фишкой была бы одноглазая девушка (а-ля пират или медсестра из "Убить Билла"). Мне идея показалась интересной и мы занялись работой.

— Но в клипе мы не видели девушку с повязкой.

— Да, Аня наотрез отказалась одевать повязку на глаз, сказала, что ей она не подходит под сумочку. (смеется). Саша тоже не слишком стремился делать что-то. Но все-таки я всех уговорил. Ситуацию усугубил отъезд Ани в Китай через неделю. Она там работает фотомоделью.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 7

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

На все про все у нас была неделя. Что и как снимать я еще не знал. Мы с Сашей устроили небольшой мозговой штурм и придумали эту идею с парнем-пикапером, которому ну очень хочется познакомиться с очередной девушкой.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 8

Саша и Аня Фото: http://blogr.dp.ua

— Снимали в основном ночью?

— Съемки я решил проводить ночью, чтобы использовать иллюминацию от витрин магазинов и таким образом показать наш город чуть более красивым, чем он есть на самом деле. Еще это позволило получить коммерческую картинку без дополнительно света.

— Я слышала, были сложности в процессе съемок?

— Да! Охрана и администрация местных торговых центров всячески нам мешала, прогоняла, вела себя по-хамски. Сцену со второй "встречей" Саши и Ани мы на 50-70% уже было сняли возле одного из ТЦ. Охрана смотрела и развлекалась. Но тут им позвонили свыше и они нас прогнали. Пришлось переснимать всю сцену уже возле другого магазина.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 9

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

— Сколько дней ушло на съемки видео?

— Мы планировали все отснять за 1, максимум 2 вечера. Но из-за погоды съемки откладывались. Резко похолодало в конце мая и в одной из сцен даже виден пар изо рта Ани. Она тогда бедная очень перемерзла. 

— Девушка вообще очень смелая, на крыше не боялась ходить?

— Ане приходилось стоять на козырьке многоэтажки помногу минут. Она плакала от страха но героически делала все, что нужно. Мы же старались максимально ее обезопасить. А потом у Ани был рейс в Китай. И его перенесли на 3 дня. И я был просто счастлив, потому что обнаружил, что не хватает некоторых кадров, которые мы успешно доснимали. 

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 10

"Vasya & Kaydannik" Фото: http://blogr.dp.ua

— А где вы брали технику для работы? 

— Очень сложно было найти операторский кран для сцены на крыше и финальной сцены, где она лежит на земле. Мне пришлось сделать его самому из подручных средств из строительного магазина.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 11

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

— Расскажи о съемочной группе?

— Сами съемки шли 4-5 дней с перерывами из-за непогоды. В основном, за камерой был Сергей Воронин. На весь постпродакшн у меня ушел месяц. Занимался всем сам. Многие вещи я делал вообще в первый раз в жизни. Но было очень интересно попробовать себя в этой роли. 

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 12

Съемки клипа Фото: http://blogr.dp.ua

— А ты использовал какие-то интересные технологии в работе?

— Да. К примеру, сцена в начале клипа, где ездят автомобили – сделана полностью в 3Д. Одна она заняла неделю времени. Еще были небольшие косметические украшения на панорамах города. Уж очень мне хотелось как-то разнообразить пейзаж. 

— Где работа была презентована и как ее приняли?

— Мы провели презентацию в ресторане 19:16. Саша в то время уже был в Амстердаме, так что мы огранизовали телемост Гуаньчжоу-Днепропетровск-Амстердам и все кто был на презентации, мог пообщаться с ребятами и высказать свое впечатление от клипа. Публика восприняла нашу работу крайне позитивно.

Как снимался клип: По Днепропетровску гуляла "Girl with one eye" фото 13

"Vasya & Kaydannik" Фото: http://blogr.dp.ua

— Будут ли еще совместные творческие проекты?

— Кто знает, сейчас все разъехались работать по всему миру. Мир становится все теснее и теснее. "Друзья разбросаны по свету" — это про нас. Когда-нибудь мы обязательно соберемся и сделаем что-то интересное.

Kristina Babenko (iKriss), Блогр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях