Нацисты осквернили розовыми свастиками еврейский мемориал

Из-за въевшейся трудно выводимой краски мемориал до сих пор не отмыли, а лишь накрыли тканью. Фото: djc.com.ua

Из-за въевшейся трудно выводимой краски мемориал до сих пор не отмыли, а лишь накрыли тканью. Фото: djc.com.ua

События
05 июля 2012 08:27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Убей чурку": В Днепре нацисты разукрасили стену свастикой

Прошло чуть больше месяца, с тех пор как в Новомосковске торжественно открыли мемориал "Помним ради будущего", посвященный мирным жителям, расстрелянным в годы оккупации в 1941-1943 гг. А два дня назад жители города были шокированы увиденным: на имена погибших, среди которых большинство - дети и женщины, красной краской были нанесены изображения свастики.

Пока виновных в этом кощунстве не нашли. Новомосковский городской отдел милиции возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство", а возле мемориала установили дежурство. Однако реакции ни городских, ни областных властей не последовало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Смерть украинцам": В городе снова появились провокационные надписи

- Этот вандал не должен остаться безнаказанным. Люди должны знать, кто это совершил, и, главное, зачем он это сделал, - считает Лидия Яковлевна Плинер. Ее мать, Вера Каждан, была расстреляна 23 мая 1943 года на месте, где сейчас стоит оскверненный памятник. По словам Лидии Яковлевны, до сооружения мемориала на его месте лежал простой камень, к которому ходили люди, чтобы почтить память погибших.

Из-за въевшейся, трудно выводимой краски мемориал до сих пор не отмыли, а лишь накрыли тканью.

- Нельзя делать вид, что это - всего лишь один случай. В 2010 году было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, год назад изображение свастики нанесли на памятник "Евреям - жертвам нацизма", который находится в парке им.Гагарина. Ксенофобские надписи появляются не только на мемориалах, но и повсеместно - на стенах, заборах, - рассказывает Олег Ростовцев, член правления еврейской общины города Днепропетровска. - Это как раковая опухоль: если на ранней стадии ее не остановить, это может привести к очень серьезным последствиям, особенно если в обществе ослаблен иммунитет. В лучшем случае оскверненные памятники приводят в порядок, вандалов допрашивают и отпускают. Случаев, когда вандалы были привлечены к ответу и понесли заслуженное наказание, в истории Украины достаточно мало.

Нацисты осквернили розовыми свастиками еврейский мемориал фото

Фото: djc.com.ua

Нацисты осквернили розовыми свастиками еврейский мемориал фото 1

Фото: djc.com.ua

Елена СОРОМИТЬКО, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях