Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов

Проект спорткомплекса на 18 тысяч зрителей. Фото: gorod.dp.ua

Проект спорткомплекса на 18 тысяч зрителей. Фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
04 июля 2012 18:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геннадий Аксельрод: все строительные проекты

Днепропетровск занимает первое место в Украине по количеству архитектурных проектов. Некоторые из них этих зданий никогда не будут построены, строительство других уже подходит к концу, а мы пока предлагаем вам оценить фантазию городских архитекторов и представить, каким бы был город, если бы все эти проекты были реализованы.

Торгово-офисный комплекс "Кудашевский"

Расположен на ул. Баррикадная, 10-16. Общая площадь здания – 31,2 тысяч кв. м, из них офисы – 16,4 тысячи кв. м, магазины – 1,7 тысяч кв. м, ресторан и бар – 940 кв. м, паркинг – 3,8 кв. м. Количество этажей – 7.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото

Торгово-офисный комплекс "Кудашевский"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 1

Торгово-офисный комплекс "Кудашевский"

Еврейский многофункциональный центр "Менора"

Расположен на ул. Шолом-Алейхема. "Менора" будет состоять из семи башен, символически представляющие собой подобие храмового семисвечника. На двух первых этажах будут располагаться магазины, кафе, в том числе интернет-кафе и другие структуры для жителей и гостей города. В комплексе предусмотрено два кошерных ресторана, супермаркет и многое другое. В первой башне со стороны улицы Шолом-Алейхема и в части второй и третьей башен будут располагаться в основном музейные помещения. Две башни со стороны улицы Демьяна Бедного будут отведены под кошерную гостиницу и апартаменты для педагогов и преподавателей. По проекту в гостинице запланировано 76 номеров и 33 апартаментов. Общая площадь здания – 32,5 тысячи кв. м. 

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 2

Еврейский многофункциональный центр "Менора"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 3

Еврейский многофункциональный центр "Менора"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 4

Еврейский многофункциональный центр "Менора"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 5

Еврейский многофункциональный центр "Менора"

Бизнес-центр "Фабрика"

Расположен по улице Ленинградской. Общая площадь комплекса – 154,1 тысяч кв. м, из них офисы – 84 тысячи кв. м, экспоцентр – 63,6 тысяч кв. м, апартаменты – 36,5 кв. м, паркинг – 17,2 кв. м. 

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 6

Бизнес-центр "Фабрика"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 7

Бизнес-центр "Фабрика"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 8

Бизнес-центр "Фабрика"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 9

Бизнес-центр "Фабрика"

ЖК "Дуэт"

18-тиэатжное здание на Рогалева, 28. Жилой комплекс "ДУЭТ" является частью ансамбля застройки жилыми домами квартала “Литейный” запроектированного в 1989 г. Комплекс состоит из двух 19 этажных корпусов длиной по 60 метров каждый соединенных двухуровневой платформой пркинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Правде появится новый торговый центр "Сильпо"

Жилой комплекс включает в себя двухуровневый паркинг на 214 автомобилей (цокольный и первый этажи), офисные помещения (второй этаж), фитнес-центр с бассейном, сауной и тренажёрными залами и, собственно, жилые квартиры (3 - 19 этажи). Проектом предусмотрены варианты трансформации квартир с диапазоном от небольших двухкомнатных (80 кв. м.) до пятикомнатных (200 кв.м.). Верхние этажи занимают двух-трех уровневые пентхаусы (200–250 кв. м.) имеющие озелененные террасы-дворы на кровле.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 10

ЖК "Дуэт"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 11

ЖК "Дуэт"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 12

ЖК "Дуэт"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 13

ЖК "Дуэт"

ЖК "Утес"

Расположен на ул. Дзержинского, 25. По авторскому замыслу своей здание напоминает утес, естественно сложившийся из каскада тектонических пластов. Экспрессивное развитие силуэта от четырехэтажного подножья к вершине делает довольно крупное сооружение сомасштабным окружающей исторической застройке. Периметрально расположенные подвижные солнцезащитные экраны (слайдеры) помимо свей основной функции наполняют его объем воздухом. Озелененные террасы ориентированы на юг, в сторону ул. Дзержинского.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: В парке 40-летия освобождения города построят деревянный храм

Конструктивно дом представляет собой каркас из монолитного железобетона, поперечные несущие стены с шагом 6,6 м. Трехуровневая платформа паркинга заглублена и вписана в рельеф. На первом этаже расположены помещения социального профиля; фитнесс и дошкольные заведения. Со второго этажа - квартиры различной планировочной структуры на удобном квадратном модуле с площадью от 60 до 400 кв. м. Выше пятого — квартиры в двух уровнях. Общая площадь: 43,2 тыс. кв. м.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 14

ЖК "Утес"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 15

ЖК "Утес"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 16

ЖК "Утес"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 17

ЖК "Утес"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 18

ЖК "Утес"

"Брама" - многофункциональный комплекс

Территория перед Новым мостом, ключевым центром которого должны стать символические врата, указывающие на центральную часть города и открывающие путь к Днепру – предмет особой гордости днепропетровских архитекторов. Утвержденный проект "Брамы", разработанный архитектором Александром Дольником еще в "советские" времена, имеет вид П-образной арки, развернутой к центральной площади Днепропетровска. Планировалось, что ее сооружение будет завершено за два года.

Ранее предполагалось, что два параллельно стоящих многоэтажных здания "Брамы" будут нести административную функцию. Не исключалась возможность того, что именно в них расположатся управления и службы городской власти.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 19

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 20

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 21

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 22

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 23

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 24

"Брама" - многофункциональный комплекс

Новый храм на Набережной Заводской

В районе жилых массивов Красный Камень и Коммунар планируется строительство православного храма. Согласно проекту, храм разместится на свободной территории по ул. Набережная Заводская в районе ее пересечения с ул. Коммунаровской.

Предусматривается, что храмовый комплекс будет двухъярусным. Верхний ярус предназначен для проведения религиозных обрядов, а на нижнем разместятся вспомогательная и хозяйственная зоны. Верхний ярус будет соединен пешеходным мостиком с прогулочной аллеей набережной. Общая площадь храма — 1545 кв. м.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 25

Новый храм на Набережной Заводской

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 26

Новый храм на Набережной Заводской

Жилой комплекс на ул. Исполкомовская

Многофункциональный жилой комплекс по улице Исполкомовской общей площадью 12,7 тыс. кв. м разместится в историческом центре города – в районе улицы Исполкомовской, 22-24. По замыслу архитекторов, здание планируется выполнить в форме каскада, с террасами на верхних этажах, откуда будет открываться приятный вид на Днепр и исторический центр города. "Фишкой" проекта станет эксплуатируемая кровля. По слухам, строить здание будут до 2015 года из-за сложной геологии.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 27

Жилой комплекс на ул. Исполкомовская

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 28

Жилой комплекс на ул. Исполкомовская

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 29

Жилой комплекс на ул. Исполкомовская

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 30

Жилой комплекс на ул. Исполкомовская

"Флора"

"Флора" вторая очередь в цепи объектов повышенной этажности, расположенных на сотой отметке, т.н. Эспланада – 100. В состав Эспланады – 100 кроме "Флоры", входят построенные Башни, и при этом новое здание будет играть четко артикулируемую роль детали гармоничного целого. Форма здания возникла как ответ на экономические и градостроительные требования. 

По замыслу архитекторов, "изменения конфигурации плана этажей по вертикали отражает диаграмму роста рыночного спроса на площадь и цену квартир, а крестообразная планировочная схема обеспечивает вид на Днепр из каждой квартиры". Образ здания навеян рощей, роль листьев в которой играют подвижные солнцезащитные перфорированные экраны из патинированной меди. 

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 31

"Флора"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 32

"Флора"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 33

"Флора"

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Аквапарк, академия спорта, реабилитационный центр, легкоатлетическая арена, еще один каток, выставочные залы и многое другое планируют построить на базе спортклуба "Метеор". Уже готов масштабный проект, который предусматривает все необходимое для комфортных занятий спортом.

Днепропетровский градостроительный совет уже одобрил "Ноосферу". Сейчас проект на рассмотрении в Кабмине, вместе с проектом подали заявку на признании его национальным проектом. Лишь затем начнется поиск инвесторов на отдельные объекты.

Впервые в Днепропетровске появится целый спортивный город, он объединит спорт, жилье и бизнес. Этот комплекс займет лишь ту территорию, на которой и сейчас находятся объекты спортивной инфраструктуры СК "Метеор". Заявляемый срок реализации проекта – 7 лет. Сметная стоимость проекта – 4,4 млрд. гривен. 

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 34

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 35

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 36

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 37

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 38

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 39

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 40

Реконструкция "Метеора" – "Ноосфера"

Лапидариум

Компания "Мастер-Проект" выиграла конкурс на проект лапидариума (павильона) для размещения коллекции каменной пластики Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого. 

Конкурс был организован Управлением культуры Днепропетровской Облгосадминистрации совместно с Днепропетровским историческим музеем при содействии исполкома Днепропетровского горсовета и Днепропетровской организации Национального союза архитекторов Украины. Всего в конкурсе принимало участие 15 проектных организаций.

Павильон для размещения коллекции каменной пластики планируется расположить на Жовтневой площади. 

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 41

Лапидариум

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 42

Лапидариум

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 43

Лапидариум

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 44

Лапидариум

Вознесенская площадь

По ул. Благоева, 10а планирутся строительство многофункционального комплекса.

В соответствии с проектом, на участке площадью 0,11 га предполагается размещение здания многофункционального назначения, которое занимает угол улиц К. Либкнехта и Благоева. Комплекс представляет собой 4-х этажное здание с подвалом, который используется для технических нужд. На 1-ом этаже здания располагается магазин непродовольственных товаров, на 2 - 4 этажах — офисные помещения. Общая площадь здания — 1,6 кв. м.

Не ограничившись эскизным проектом комплекса, авторы разработали также предложения по реконструкции квартала ограниченного улицами Благоева, Артема, Карла Либкнехта, Димитрова, в котором расположен указанный участок. Предполагается повышение этажности по периметру застройки от 3-х до 5-7-и этажей и возможность уплотнения застройки внутри квартала с повышением этажности.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 45

Вознесенская площадь

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 46

Вознесенская площадь

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 47

Вознесенская площадь

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 48

Вознесенская площадь

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

18 декабря 2011 в Мюнхене Украина была определена страной, которая будет принимать чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд в 2015 году. Днепропетровск вошел в состав шести украинских городов предоставляющих свои услуги для проведения континентального первенства. А местные архитекторы разработали проект новой спортивной арены к чемпионату.

"Конструктивной основой спортивной арены являются большепролетные фермы, упирающиеся в склоны балки. Такое решение дает возможность разместить все необходимые функциональные элементы сооружения в едином пространстве, обеспечив их полноценные технологические связи. Кроме того, в дугообразной структуре сооружения предусмотрена система раздвижных сегментов кровли, позволяющая проводить игры под открытым небом".

Особенностью проекта является также большое число тренировочных площадок, расположенных в непосредственной близости от основной арены, функционально выделенных в отдельную зону. Проектом предполагается трансформация арены не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали, что позволяет проводить международные соревнования по спортивной гимнастике, акробатике и тяжелой атлетике, видам спорта со своими специфическими требованиями к оборудованию арены. Вместимость объекта – 18 тыс. зрителей, общая площадь – 92 945 кв. м, площадь тренировочных залов – 6,7 тысяч кв. м.

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 49

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 50

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 51

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 52

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

Новое лицо города: Проекты днепропетровских архитекторов фото 53

Универсальная спортивная арена на 18 тысяч зрителей (к "Евробаскету-2015")

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо рынка "Кодак" на Победе построят торговый центр

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях