В Голубых озерах запретили купаться: за вход на пляж берут по 7 гривен

Санстанция запрещает купаться на озерах. Фото: gorod.dp.ua

Санстанция запрещает купаться на озерах. Фото: gorod.dp.ua

Досуг и еда
03 июля 2012 09:17

В разгар пляжного сезона облСЭС "порадовала" жителей Днепропетровщины неожиданным заявлением: на одном из самых популярных в регионе мест отдыха — Голубых озерах — запрещено купание в водоемах, пишет "Сегодня".

Об этом заявил врач по коммунальной гигиене Днепропетровской облСЭС Вячеслав Зайцев. 

- Голубые озера не получили статус зоны отдыха. Эта территория не подготовлена к отдыху. В частности, там нет даже водопровода, — сообщил Зайцев.

Между тем туристы, которые сейчас отдыхают на Голубых озерах, о запрете купания даже не догадываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пляж на Космсомольском: много песка, мало тени. Фоторепортаж

- Мы приехали на своем авто и с палаткой в минувшую пятницу. Заплатили по 7 грн. с человека за вход на чистый пляж и за машину — 20 грн., — рассказал отдыхающий Сергей. Не жалуются на отсутствие клиентов и местные турбазы. Причем туристов не пугают даже взвинченные цены! "Двухместный номер обойдется 500 грн. в сутки. В номере есть все: даже тапочки и халат",— сообщили на ресепшене турбазы.

Местные жители тоже не прочь поплескаться в водах Голубых озер. "В озерах вода не проточная, и если в нее попадает вирусная палочка — это грозит заболеваниями. Сами понимаете, что такое стоячая вода. Но лично я уже здесь купаюсь более 10 лет — никогда не болел",— заверил житель Елизаветовки Максим.

В свою очередь в облСЭС сообщили, что пляжи на Голубых озерах несанкционированные и их работу должен контролировать местный райсовет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж: обновленный городской пляж на Воронцова

- Местная СЭС должна проинформировать о запрете купания местный орган власти, который после этого может обратиться в прокуратуру. Ведь по законодательству хозяева пляжа должны были обратиться в местные органы власти, оформить паспорт зоны отдыха, который, помимо СЭС, подписывают органы МЧС и Минприроды, — сообщил Зайцев. В то же время в Петриковской райадминистрации ситуацию комментировать отказались. 

Напомним, в Днепропетровске с начала сезона работают три официальных пляжа: на Монастырском острове, в парке им. Станиславского в Самарском районе и пляж им. Воронцова в Индустриальном районе. С начала купального сезона санэпидстанция взяла в водоемах области 300 проб воды, песка, а также питьевой воды. Проверку проходили только легальные пляжи, и ни к одному из них у врачей претензий нет. Купаться же в неприспособленных для этого местах работники санстанции не рекомендуют, но делают небольшую оговорку:

- Вся вода в черте города примерно одинаковая, на стихийных пляжах она такая же, как на легальных, - говорит врач по коммунальной гигиене областной санэпидемстанции Вячеслав Зайцев. - Но главную опасность в необорудованных для отдыха местах представляет вовсе не вода, а неисследованное дно водоема, где может оказаться много битого стекла и мусора.

Кстати, в этом году раньше обычного начал "цвести" Днепр. Специалисты говорят, что "зеленая вода" не несет в себе никакой угрозы здоровью, потому плескаться в ней можно.

ТОП-4 главных загрязнителей водоемов

1. Горводоканал

2. Приднепровская ТЭС

3. Завод им. К.Либкнехта

4. Завод им. Петровского

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях