Днепропетровск увидит Евро-2012 на самом большом в Украине экране

Красивым девушкам на футболе можно практически все! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Красивым девушкам на футболе можно практически все! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Досуг и еда
13 июня 2012 09:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фан-зоны Евро-2012 в Днепропетровске: быть или не быть? [ЛИЦА ГОРОДА]

"Правильная" фан-зона, у которой есть все разрешительные документы, откроется в Днепропетровске на площади Ленина 21 июня. Посмотреть на ней и прямые трансляции, и повторы матчей можно будет сразу на двух больших плазменных экранах. Вернее, на одном большом (7,68 х 5,76 м - с куполами "за спиной") и втором - самом большом в стране (15 х 7,33 м - на фасаде торгового комплекса "Пассаж").

Кроме просмотра игр, на этом месте также проведут турнир любительских команд по "настоящему" футболу (с авто в качестве приза победителю!) и кибер-футболу, тест-драйв автомобилей, выставки, концерты, выступления ди-джеев, конкурсы и прочие увеселительные мероприятия.

Власти и организаторы заявляют, что эта площадка для коллективного просмотра игр сможет принимать ежедневно 10-15 тысяч болельщиков.

Каждый вечер их будут охранять до сотни милиционеров. Обязательно будут присутствовать там и десятки стюардов.

Закрытый проезд и фонари до двух ночи

- Металлоискателей у милиции, охраняющей фан-зону, не будет, - сказал заместитель начальника городской милиции Владимир Седлецкий, - но не исключено, что они могут быть у стюардов.

Кстати, правила о том, чего можно, а чего нельзя брать с собой в фан-зону, практически не отличаются от требований к посещению матчей на стадионе.

- Зонты, например, можно, как же без них, если вдруг пойдет дождь, - продолжает офицер. - Ну, а полный свод правил поведения болельщиков будет висеть у каждого входа в фан-зону.

Также на время трансляций футбола в районе фан-зоны за¬претят движение транспорта.

- Примерно с 19.30 площадь Ленина и прилегающие к ней дороги будут пешеходной зоной, - добавляет Владимир Седлецкий. - А парковку на площади отменят и в дневное время.

Кроме того, по его словам, на вечернее - послематчевое - время власти добавят в центре города общественного транспорта. А уличное освещение продлят до 2 часов ночи.

"Нас уже дважды оставили без Евро"

Журналисты спросили у организаторов, почему фан-зона откроется так поздно - лишь на четвертьфиналы?

- Мы хотели захватить самую изюминку чемпионата, - ответил один из устроителей фан-зоны в Днепропетровске, представитель компании-спонсора Евро-2012 Дмитрий Гламазда.

К тому же, как подчеркнули ее устроители и власти, официальной фан-зоной УЕФА это мероприятие называть нельзя - такие позволены лишь в городах, принимающих Евро. У нас же это просто "фан-фестиваль". Спасибо, мол, что хоть так получилось…

Кстати, другая фирма собиралась показывать у нас Евро с самого начала - на "плазме" 3 на 4 метра, установленной на Фестивальном причале. Но после 10 минут трансляции первой игры между Польшей и Грецией этот экран погас - и сотни болельщиков расходились разочарованные. Некоторые возмущались: дескать, Днепропетровск уже во второй раз лишают права посмотреть Евро-2012! Теперь уже не только на стадионе, вживую (когда в 2009-м право принимать Евро у нас забрали и передали Харькову), но даже на большом экране.

Почему закрыли фан-зону на Фестивальном

- Нам запретили трансляцию матчей из-за того, что якобы непонятно, что у нас за лицензия, - рассказывает одна из устроителей несостоявшейся фан-зоны Анна Чех. - А она распространяется УЕФА в электронном виде. Распечатываешь ее и показываешь во всех инстанциях, где это требуется. Но силовики нам заявили: мол, мы такую и сами можем "за пять минут сваять". Но там же указаны наши данные, и что мы все вовремя оплатили.

Начальник же управления молодежи и спорта горсовета Руслан Буленок говорит, что дело там не только в сомнительной лицензии.

- Компании, подавшие нам заявки на трансляцию матчей Евро-2012, должны были выполнить ряд условий, - поясняет Руслан Витальевич. - Это, в первую очередь, техническая безопасность, согласование с пожарными, правоохранителями, сотрудниками электронадзора и т.д. Предприятие, которое хотело установить большой экран на Фестивальном причале, не смогло выполнить их все до начала первой игры. И, соответственно, не получило разрешения.

Кого и что не пропустят в фан-зону

Пьяных болельщиков

Колюще-режущие предметы

Напитки в стеклотаре

Пиротехнику

Алиса Зеленская, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях