Медицинская реформа: чиновники с активистами провели ревизию

Родители добиваются того, чтобы детские и взрослые поликлиники были разделены. Фото: Павел Дацковский

Родители добиваются того, чтобы детские и взрослые поликлиники были разделены. Фото: Павел Дацковский

События
08 июня 2012 10:23

Родители с чиновниками решили не воевать, а договариваться

Неформальная встреча родителей и областных чиновников, во время которой они пытались объяснить друг другу, что в теории и на практике представляет собой медицинская реформа, получила продолжение на этой неделе. Единственным конструктивным решением, принятым в тот день, было намерение вместе поездить по амбулаториям, чтобы увидеть проблемы прямо на месте. "Ревизия" не заставила себя долго ждать.

На экскурсию по амбулаториям городских центров первичной медико-санитарной помощи отправилась делегация из представителей облсовета, главного управления здравоохранения, независимого родительского движения "За наших детей" и членов Гражданской платформы по вопросам медреформы. Первый визит нанесли, в частности, в ЦПМСД №11, куда входят пять амбулаторий общей практики – семейной медицины, обслуживающих 55 тысяч жителей Амур-Нижнеднепровского района. И, как сообщают в пресс-службе обладминистрации, общественники отметили там "высокое качество медобслуживания".

- В целом работу ЦПМСД №11 можно оценить очень позитивно. В амбулатории №1 мы встретили матерей с детьми, которых перевели из амбулатории №3, пока та ремонтируется. Мамы были рады, что их детей обслуживают в только что отремонтированном помещении, где есть отдельное детское крыло, - цитируют в ОГА председателя Гражданской платформы Светлану Харьковскую.

По словам родителей, опущены негативные моменты

А вот, по словам родителей, все было не так гладко. Один из организаторов родительского движения "За наших детей" отметил, что в отчете чиновников предоставлена лишь часть информации.

- Замечены лишь положительные моменты, а негативные опущены, - рассказывает наш собеседник. - Так, например, в восьмом центре все как было ужасно, так и осталось. А в удаленных амбулаториях 11-го центра, действительно, все хорошо. Однако применить этот "идеал" на все амбулатории города не представляется возможным. Еще в двух амбулаториях мы встретили одну и ту же мамочку, которой пришлось бегать туда-сюда.

- Там, где амбулатория маленькая, где населения немного или же это частный сектор (например, как на улице Передовой), амбулатории общей практики удобны, - добавляет инициатор родительского движения Татьяна Охотник. - Стоит также отметить, что там и главврачи постарались, из "ничего" они сделали чистые и уютные заведения. Но такой формат совершенно не подходит для больших спальных районов, поэтому мы и требуем разделения детских и взрослых поликлиник. В ответ же получаем однозначный отказ.

Кстати

Все желающие высказать свои предложения по поводу реформы системы здравоохранения в области могут озвучить их по телефону Гражданской платформы:(056) 377-17-34.

Евгения РУДНИЦКАЯ, Маша МАТЮШКИНА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях