Ставим бойлер: сколько платим сначала, а сколько - потом

Сколько тратим на бойлер? Фото: rabotai.in

Сколько тратим на бойлер? Фото: rabotai.in

Коммуналка
05 июня 2012 17:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испытано на себе: оплачиваем коммуналку через Интернет

Горячая вода в Днепропетровске - скорее роскошь нежели обязательная часть коммуналки. Только жители левого берега (частично), вода к которым поступает от Приднепровской ТЭС, могут 300 дней в году (с перерывом на профилактику и ремонты) открывать кран и получать оттуда кипяток без всяких проблем, тогда как горожанам из других районов приходиться ставить себе нагреватели и бойлеры.

Итак, давайте разберемся, как поставить себе бойлер и не платить потом за его эксплуатацию "космические" деньги.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Выбираем расчетливо

Сначала нужно правильно выбрать себе нагреватель. Бойлеры делятся на газовые и электрические, но, несмотря на то, что газ пока дешевле электричества, проблем с установкой такого котла на порядок больше, да и его цена не слишком радует. Плюс вам придется дополнительно побегать за нужными бумажками и согласованиями (бюрократия, куда деваться?), а возможно даже - пробивать дымоход.

Наиболее популярны сейчас электрические бойлеры. Такой нагреватель способен работать от обычной электросети, а его установка не требует никаких дополнительных "телодвижений". Купили, привезли, поставили и пользуетесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысятся тарифы на электроэнергию: стоимость и график

Главное здесь - сделать правильный выбор. Слишком большой водонагреватель будет стоить дороже и потребует существенно больших расходов на оплату энергии. При выборе оптимального объема руководствуйтесь числом членов семьи и тем, на какие именно хозяйственные нужды будет расходоваться вода. На одного человека рекомендуется выбирать водонагреватель объемом 50-70 литров. Для семьи из трех-четырех человек подойдет бойлер объемом 120-200 л.

Для выбора объема водонагревателя можно также ориентироваться на усредненный разовый расход одним человеком горячей воды:

- ванная 150-180 л;

- душ 50-90 л;

- умывальник 6-17 л;

- кухонная мойка 20-30 л. 

Также обратите внимание на внутреннее покрытие бака, толщину стенок и размер магниевого анода.

Ставим бойлер: сколько платим сначала, а сколько - потом фото

Бойлер - неплохой способ сэкономить. Фото: unelibert.ru

Сколько тратим: цены, расходы, содержание

Оптимальный выбор для семьи из трех человек - использование бойлера для мойки и душа. Разброс цен, конечно, велик - самый недорогой столитровый котел можно купить за 850 гривен, хороший - примерно за 1750-2000 гривен.

Больше всего электричества тратится на нагрев воды. Если вода не расходуется, затраты на поддержание температуры в течение суток в лучших моделях не превышают 0,3 кВт/сутки (примерно 10 копеек). Удобно покупать бойлер с регулятором температуры - в таком случае вы можете уменьшать требуемую температуру воды, когда она особо не нужна и повышать перед "водными процедурами".

Расход горячей воды в таком бойлере за месяц получается в среднем около 7 кубометров (для 3-рех человек), или 7 000 литров или 230 литров в сутки. В сутки бойлер потребляет от 0,3 КВт до 7 КВт, значит, за месяц нагорит до 210 КВт. Умножаем на цену одного киловатта после подорожания (0,36 копеек) и получаем: 76,6 гривен. Не так уж и много, правда? Особенно, если у вас нет счетчика на холодную воду.

Отключать бойлер - не вариант

Бойлер даже при отсутствии расхода воды постоянно расходует тепло и соответственно за ваш счет его компенсирует. Чем хуже теплоизоляция бойлера и чем выше температура воды в нем - тем расход будет больше. После использования в бойлере остается горячая вода, тепло которой вы уже, считайте, потеряли. Отключение заставит потом греть уже холодную воду до рабочей температуры, а это опять расходы, так что на отключениях много не сэкономите. Вдобавок это создаст массу неудобств, так как, чтобы получить горячую воду, вам придется довольно долго ждать, пока она нагреется.

Если вы хотите как следует сэкономить на последующей эксплуатации бойлера, то конечно, вам следует рассмотреть вариант приобретения проточного нагревателя. Однако у него есть масса минусов - большой расход электричества в процессе работы, отсутствие "накопленной" воды и небольшая температура нагрева. Такой нагреватель будет хорош, если вы редко пользуетесь горячей водой, а душ принимаете в другом месте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях