Троица 2012: как праздновать, история, значение и обычаи

Троицу празднуют в воскресенье. Фото: bibliotekar.ru

Троицу празднуют в воскресенье. Фото: bibliotekar.ru

Досуг и еда
31 мая 2012 13:11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официально. Сколько выходных будет на Троицу 2012?

День Святой Троицы - пожалуй, один из главнейших христианских праздников, который смело можно поставить в один ряд с Рождеством и Пасхой. Еще Троицу называют "Пятидесятница" и "Сошествие Святого Духа", потому что именно этот день, пятидесятый после воскресения Христова, Дух Святой сошел на апостолов.

Так об это говорится в книге Нового Завета "Деяния Апостолов": "Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать". 

В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где находились апостолы, и, услышав, что внутри говорят на различных наречьях, пришли в изумление. Некоторые из них насмехались над апостолами и "говорили: они напились сладкого вина". В ответ на это "Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать".

Также Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — "Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви".

Богослужение

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и "во аде держимых"). Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Как принято отмечать Троицу

В Родительское воскресенье принято посещать могилы усопших. Важно в этот день не грустить, а вспоминать добрым словом своих умерших близких. В Троицкое воскресенье традиционно вечером начинается служба в церквях.

Прихожане берут с собой небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Свяченые  букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.

Во время богослужения на Троицу прихожане  обычно просят Бога  "даровать им Божественного Духа" и молятся об усопших.

В Духов день, как и в Троицкую субботу, необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается даже помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души. 

Обряды

У славян День Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём, а также с неделями до и после Троицы. В субботу перед Троицей происходило одно из важнейших в году поминовение усопших предков.

На Троицу принято украшать церкви, дома, дворы и даже улицы свежими травами, цветами и ветками. Особое место уделялось молодым берёзовым ветвям.

Кроме того, сохранился древний обычай, имеющий дохристианские корни. Он заключался в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означали дождь. Считалось, что после этого летом не будет засухи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях