Как коммунальщики горожанам дома ремонтируют: часть 4

А в вашем доме провели качественный ремонт? Фото: Денис Моторин

А в вашем доме провели качественный ремонт? Фото: Денис Моторин

Коммуналка
28 мая 2012 15:47

Еще в начале этого года управление жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета отчиталось о капитальном и текущем ремонте жилых домов в городе. Согласно отчету, работы выполнены полностью. Текущий ремонт проведен в 374 жилых домах, капитальный — в 291 доме. На это было потрачено свыше 37 миллионов гривен, притом около 30-ти миллионов из этой суммы ушло на капитальный ремонт зданий.

Журналисты "В городе" продолжают проверять качество выполненных работ. Как всегда, о проведенном ремонте мы спросили у жителей отремонтированных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как коммунальщики горожанам дома ремонтируют: [ЧАСТЬ 1]

Кировский район. В доме 14 по проспекту Кирова выполнили ремонт кровли, выделено на это было 188 тысяч 808 гривен.

О ремонте жильцы отзываются хорошо. В этом доме всего 10 блоков, ремонт крыши проводился в четырех последних. Некоторые корпуса пятиэтажные, в остальных – 4 этажа. Жительница 5-го этажа рассказала, что до ремонта во время дождя с потолка текли ручьи, под которые они подставляли тазы и миски. После ремонта кровли пока нигде не течет.

А вот жительница другого корпуса добавила:

– Мальчики молодцы, старались, работали. Мы не знаем, перестало ли течь, так как живем не на последнем этаже, но визуально крыша выглядит очень хорошо.

АНД район. На улице Донецкое шоссе, в доме 106 отремонтировали крышу. Бюджету это обошлось в 110 тысяч 690 гривен.

Этот дом 9-этажный, нам удалось пообщаться с жильцами 1-го и 5-го этажа, но о ремонте крыши они даже не слышали. А вот Наталья, которая живет на 8-ом этаже, рассказала, что ремонт крыши сделали качественный, по крайней мере, пока все в порядке. Ремонтники работали довольно медленно, на все у них ушло около трех недель. Но соседи на 9-ом этаже не жалуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как коммунальщики горожанам дома ремонтируют: [ЧАСТЬ 2]

Бабушкинский район. На ж/м Тополь-2, в доме 43 отремонтировали лифт на сумму 204 тысячи 302 гривны. 

В этом доме всего один подъезд, а этажей – 12, поэтому вопрос лифтов здесь стоит остро.

Жительница 11-го этажа лифтом пользуется постоянно, ремонтом довольна и еще не помнит случая, чтобы лифт ломался.

Алла Дмитриевна, которая живет на 7-ом добавила, что в подъезде 2 лифта: грузовой и пассажирский. Маленький лифт сделали хорошо, поменяли кабину. А вот грузовой до сих пор стоит, хотя его тоже обещали отремонтировать. Поэтому мамам приходится спускать и поднимать коляски по лестнице, так же, как поднимают в руках и крупногабаритные вещи (мебель, например).

– Так что жители очень рассчитывают, что грузовой лифт все-таки починят, мы без него не можем обойтись, – добавляет пенсионерка.

Индустриальный район. На ремонт кровли в доме 44 на ул. Косиора выделили 45 тысяч 816 гривен.

Но, похоже, что ремонт крыши так и не выполнили. Об этом нам рассказала жительница 5-го этажа. Чтобы кровлю все-таки начали ремонтировать, ее соседка обращалась в разные инстанции и даже просила помощи у депутатов. Но кроме обещаний начать ремонт в ближайшее время, дело никуда не зашло.

– А тем временем, – рассказывает пенсионерка, – в дождливую погоду на голову течет.

Другие жители говорят также, что о ремонте даже не слышали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как коммунальщики горожанам дома ремонтируют: [ЧАСТЬ 3]

Жовтневый район. В доме 1 на проспекте Героев на ремонт лифтов выделили 172 тысячи 824 гривен. 

Здание – 1-подъездный 26-этажный дом, лифтов здесь 4: 2 пассажирских и 2 грузовых.

Консьержка дома рассказывает:

– Сейчас у нас работают все 4 лифта. Но почти каждую смену приходится вызывать лифтера. Лифты ломаются очень часто, а ремонтируем мы их за свой счет, собирая деньги на ремонт с жильцов.

В прошлом году все лифты капитально отремонтировали, но своими силами. Коммунальные службы деньгами не помогали, – утверждает женщина. – Активные жители приходили в каждую квартиру, собирали деньги, закупали линолеум и необходимое оборудование.

О деньгах, выделенных на ремонт из бюджета, жители не знают, а вот на ремонт лифтов охотно сдают со своего кармана, ведь в 26-этажном здании обойтись без подъемника крайне тяжело.

Самарский район. На улице Немировича-Данченко, 26 во втором блоке дома выполняли ремонт сантехсистем и потратили на это 118 тысяч 122 гривны.

В первом блоке дома жители негодуют. Говорят, почему во втором блоке ремонт провели, а их половину дома не тронули, ведь проблемы одинаковы, и в первом блоке сантехника также требует ремонта.

Жильцы второго блока самих ремонтников не видели – работы проводились в подвале здания. Но после замены сантехники трубы больше не прорывало, – рассказывает жительница первого этажа.

Если в вашем доме сделали ремонт, но его качество вас совсем не удовлетворяет - пишите нам на vgorode@ua.fm.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях