Дни Европы: выходные будут интересными

Парк Шевченко принимает "Дни Европы". Фото: dnipropetrovsk.biz

Парк Шевченко принимает "Дни Европы". Фото: dnipropetrovsk.biz

Досуг и еда
16 мая 2012 10:29

19 мая в Днепропетровск будет отмечать День Европы. В рамках программы праздника будет проведен ряд культурно-образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий для детей, молодежи и взрослых в Центральном парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

После официального открытия праздника в парке имени Тараса Шевченко с 11:00 до 18:00 будет проходить масштабный областной этнофестиваль "Петриковский Дивоцвит".  

На фестивале "Краски нации" состоится презентация культурного наследия и творчества национальных общин нашей области.

Во Дворце студентов в 10:00 юные леди Днепропетровской области будут соревноваться за титул "Мини-мисс-2012". В программе конкурса: фото и видеопрезентация участников, дефиле, творческий номер, интервью и награждение маленьких конкурсанток.

После этого также стартует праздничный проект "Ты - звезда", который предусматривает яркую шоу-программу, модные показы в концертном зале Дворца студентов, а также ряд развлекательных мероприятий для родителей и детей.

Так, все желающие могут ознакомиться на аллее городов и районов с достижениями каждого уголка Днепропетровщины или посетить Летний театр и посмотреть в 11:00 фестиваль талантов польских коллективов. В программе этого мероприятия - выступление ансамбля из города Щецина (Польша).

У Летнего театра будет расположена аллея мастер-классов ремесленников по прикладному искусству, гончарства, Петриковской росписи, бисероплетению, оригами, виражной росписи, техники декорирования стекла и зеркал и т.д.

На площадке против Дворца студентов с 10:00 до 19:00 будет работать первая областная выставка ноу-хау "Новаторы Днепропетровщины". Производственные предприятия, инженеры, изобретатели, конструкторы, любители представят свою продукцию, изделия, проекты, энергосберегающие технологии и образцы оборудования.

Для малышей на детской площадке возле Летнего театра студенты Педагогического колледжа с 10:00 до 16:00 будут проводить интересные игры, конкурсы и викторины.

В течение дня с 12:00 до 19:00 на смотровой площадке парка им. Шевченко пройдет фестиваль брейк-данса и хип-хопа с участием представителей танцевальных спортивных школ Днепропетровщины и других городов Украины.

Также жителям и гостям города стоит посетить "аллею влюбленных" (это возле фонтана на смотровой площадке), где с 11 часов пройдет свадебный фестиваль с молодоженами, которые в этот день поженились. Губернатор Александр Вилкул вручит обереги и подарки вновь семьям. Этот фестиваль завершится символическим запуском в небо голубей.

В парке будет развернут целый палаточный городок - "Евроквартал". Все желающие смогут познакомиться с программами культурного, образовательного обмена, стажировки за рубежом, информации о экскурсионных поездках в европейские страны и многим другим. Для детей в игровой форме пройдут экспресс-курсы европейских языков.

Среди спортивных мероприятий - с 10:00 до 18:00 соревнования по мини-футболу на территории детской площадки и с 14:30 до 17:00 соревнования крейсерских регат в акватории реки Днепр.

Еще в этот день, в 15:00 на Фестивальном причале, откроется чемпионат Украины по многоборью телохранителей. В рамках мероприятия состоятся соревнования по оказанию медицинской помощи, показательные выступления, демонстрация приемов рукопашного боя, защиты во время сопровождения, демонстрация приемов и преодоление полосы препятствий на автомобиле.

Завершит праздничную концертную программу Дня Европы фестиваль джазовых коллективов. Он будет проходить с 18:00 до 22:00 на главной сцене парка имени Шевченко.

Дни Европы: выходные будут интересными фото

Официальные события

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях