Анализ водопроводной воды в Днепропетровске: как из родника, но с запахом...

Вода из крана не так опасна, как говорят. Фото: Денис Моторин

Вода из крана не так опасна, как говорят. Фото: Денис Моторин

Коммуналка
15 мая 2012 15:56

Недавно мы писали о том, что городские специалисты разделились на два лагеря - одни говорят, что качество питьевой воды в Днепропетровске отвечает нормам и не имеет никаких отклонений от стандартов, а другие - что воду из под крана в Днепропетровске нельзя пить совсем. 

Чтобы добраться до истины журналисты "В городе" решили сами разобраться в этом вопросе и попросили одну из независимых лабораторий провести исследования водопроводной воды, и отправили в лабораторию образцы простой воды из-под крана, набранной в одной из многоэтажек города. 

Вода в кране чуть хуже, чем из скважины

Вывод экспертов оказался хорошим: "Все показатели в норме. А по качеству вода и вовсе близка к воде из скважины."

Получается, что воду вполне можно пить прямо из под крана, без дополнительной фильтрации. Но тем не менее специалисты советуют  не отказываться от фильтров, поскольку качество воды еще зависит и от коммуникаций в каждом отдельном доме, а состояние труб в домах может быть разным. 

Напомним, вода считается "плохой", если содержание различных веществ в ней значительно превышает нормы, установленные государством. А в днепропетровской воде, согласно нашим результатам, только 4 показателя ("плохие") из 19-ти находятся на допустимом Минздравом уровне или несущественно превышают его. Вместе с тем, содержание некоторых веществ в воде (например, хлориды или нитраты) - на порядок меньше, чем позволяют требования здравоохранения.

В частности, эксперты говорят о повышенном содержании железа (из-за него вода становится жесткой), вкус у нашей воды не лучше, но и не хуже стандарта, а вот цветность немного хуже общепринятой. Самым слабым местом у водопроводной воды оказался запах - на 1 пункт хуже требуемого.

Анализ водопроводной воды в Днепропетровске: как из родника, но с запахом... фото

Результаты лабораторных исследований водопроводной воды. Фото: В городе

Примечания к таблице: последняя колонка - результаты исследований, предпоследняя - общепринятые требования к питьевой воде. Хорошей считается вода, показатели которой меньше или равны нормативным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучший способ очистки воды в Днепропетровске – отстаивание

О фильтрах

Фильтры для воды существуют нескольких типов, способы очистки воды они используют также разные.

Можно воспользоваться фильтром-контейнером. Это самый экономный и простой вариант фильтра. Цена на такие приспособления колеблется от 150 до 350 гривен. Вам требуется всего лишь налить воду в емкость и подождать, пока она профильтруется. Менять фильтр рекомендуют не реже, чем раз в три месяца, стоит съемная кассета от 50 до 80 гривен.

Существуют установки, которые вмонтированы непосредственно в ваш смеситель на кухне. Места такая система занимает довольно много, но ее можно "спрятать" под мойку.

Такие фильтры бывают двух типов: 3-ступенчатыми, которые очищают воду с помощью химической реакции, и системы обратного осмоса – эти фильтры действуют по принципу сита. Ячейка такого "сита" рассчитана на физический размер молекулы воды, а другие вещества оно просто не пропускает. По стоимости 3-ступенчатый фильтр выйдет немного дешевле – стоит он около 450 гривен, а с более мощными картриджами – 800-900 гривен. К этой сумме стоит добавить стоимость установки – 150 гривен. Менять фильтры рекомендуется раз в полгода, один стоит 300 гривен, всего необходимо покупать 3 фильтра. Сменить фильтры вы сможете и сами, но можно пригласить на дом специалиста, он это сделает за 40-50 гривен.

Анализ водопроводной воды в Днепропетровске: как из родника, но с запахом... фото 1

Большой кран - "водопроводный", маленький - "питьевой". Фото: Денис Моторин

Установка же на основе обратного осмоса обойдется поначалу дороже – в 1200-1700 гривен (цена зависит от страны производителя). Но в ней есть ряд существенных преимуществ. Во первых, при очистке воды не используется химия. Менять фильтр вы будете так же раз в полгода, но уже по гораздо меньшей цене – 100 гривен. Причем, в эту стоимость уже входят услуги по обслуживанию установки, а сами фильтры можно купить в любом супермаркете за 50-60 гривен. Таким образом, стоимость воды обходится примерно в 5 копеек за литр. Подаваться она будет вам через дополнительный кран, который крепится на кухонной мойке возле основного, а это значит, что вы не будете использовать очищенную воду для бытовых целей. Установка также обойдется в 150 гривен.

Как вычислить, сколько воды в день нужно?

Это просто. Для нормального функционирования выделительных систем организма и поддержания клеток тела в работоспособном состоянии нужно выпивать ровно 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса. Рассчитать необходимое вам количество воды по этой схеме очень просто: умножаете свой вес на 30 и получите нужный объем. Но это касается только чистой воды, чай, кофе, супы и соки в этот объем не входят.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях