Секреты истории: как отстраивали Днепропетровск после войны

"Танк". Поставили в 1967 году. Фото: skyscrapercity.com

"Танк". Поставили в 1967 году. Фото: skyscrapercity.com

Досуг и еда
06 мая 2012 13:12

Нынешний вид Днепропетровска во многом сформировался 50 лет назад, когда его все еще отстраивали после войны. К началу 60-х полностью была закончена центральная площадь им. Ленина, где было возведено тяжеловесное здание Министерства черной металлургии, с памятником вождя перед ним. 

В таком виде она и по сей день. Но не многие знают, что здание Минчермета изначально проектировалось изящнее, а его центральную часть должна была венчать башня со шпилем. 

Секреты истории: как отстраивали Днепропетровск после войны фото

Проект 1950 г. Башню проектировали для военных надобностей. Фото: skyscrapercity.com

"Чертежи будущего здания показали самому Никите Хрущеву, который с деловым визитом навещал город. Но он сразу забраковал идею башни со шпилем, заявив, что на нее уйдет слишком много меди. Хотя нужно заметить, что башню эту архитекторы спроектировали не случайно. Еще до войны действовало секретное распоряжение ЦК партии о создании на территории городов специальных дозорных башен, под видом архитектурных ансамблей, для ведения тактических боевых действий на случай войны", — рассказал нам краевед Игорь Родионов. 

По его словам, еще одной задачей помпезного здания было закрыть собой Свято-Троицкий собор. Но спрятать храм так и не удалось. "Мощная архитектура собора настолько выпирала, что остряки не без опаски шутили: "Минчермет у Бога за пазухой, у Ленина за спиной", — добавил Родионов. 

Секреты истории: как отстраивали Днепропетровск после войны фото 1

Пожар. В 1961 году деревянный мост сгорел почти дотла. Фото: skyscrapercity.com

В 1966 году открыли Новый мост. Заметим, что строили его не на пустом месте. Сразу после войны здесь был сооружен его предшественник — деревянный мост. "Строительство началось буквально сразу же, как только город освободили от оккупантов. А позже на нем снимали фрагменты фильма "Хождение по мукам", по роману Алексея Толстого. По сюжету, по этому мосту отступал Махно. Позже мост совсем прохудился и даже пережил пожар. И решили строить уже долговечный железный мост", — рассказал краевед. 

В 60-х годах власти взялись благоустраивать верх проспекта Карла Маркса. В 1967 году на перекрестке главного проспекта с проспектом Гагарина установили памятник генералу Пушкину, который горожане и сейчас называют просто "танк". А уже в следующем году на пустовавшей до того территории соорудили монумент Славы. "Правда, был и такой проект, чтобы на месте памятника построить ж/д вокзал. Туда даже планировалось протянуть трамвайную и троллейбусную линии. Но его потом было решено сместить в сторону, и так появился Южный вокзал", — рассказал "Сегодня" Игорь Родионов.

Секреты истории: как отстраивали Днепропетровск после войны фото 2

В 1967-м. Вместо памятника была смотровая площадка. Фото: skyscrapercity.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях