Майские праздники 2012: во что поиграть с детьми?

Отправляясь на природу, не ленитесь играть с детьми. Фото: lady.faino.in.ua

Отправляясь на природу, не ленитесь играть с детьми. Фото: lady.faino.in.ua

Досуг и еда
30 апреля 2012 10:12

И на природе, и в уютной квартире в эти майские дни вам стоит побеспокоиться о веселье для своих детей. А для этого попробуйте организовать для них интересное занятие.

Если вы отправляетесь с ребятами на природу, лучше позаботиться о компании для малыша. С друзьями, скорее всего, он и не подумает жаловаться вам, что ему скучно. Возьмите с собой мяч, бадминтон или другое снаряжение для игр. Если вы отдыхаете возле водоема, предложите ребятам сделать из природных материалов лодочки и пустить их вниз по реке. Вот увидите, детская фантазия способна создать целый яхт-клуб.

Чем же занять детей, если вы решили пригласить друзей к себе или сами собрались в гости? Тут без интересных и подвижных игр не обойтись.

Игра "Карлики и великаны"

В эту игру с большим азартом будут играть самые маленькие. Но и взрослая компания тоже может подключиться.

Правила. Дети становятся в круг. Когда ведущий скажет "карлики", все должны сесть на корточки, а если прозвучит команда "великаны", все должны встать на цыпочки. Кто ошибется, выходит из игры. Ведущий начинает вести игру и для начала "усыпляет бдительность" игроков – правильно выполняет вместе со всеми команды: на слове "карлики" садится, на слове "великаны" встает на цыпочки. Потом ведущий начинает путать игроков: подавать одну команду, а выполнять другую, или подавать неправильные команды, например: "Кар…зина! Ве…ревка! Кар…тина! Ве…селье!". Победителем считается игрок, который остался в круге последним.

Игра "Руки вверх"

Эта игра очень хорошо развивает внимание и координацию движений.

Правила. Участники встают в круг. Водящий ходит внутрь круга и, остановившись перед кем-нибудь, говорит ему громко: "Руки вверх! " Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны быстро поднять руки: сосед справа - левую, а сосед слева - правую. Кто ошибётся, тот сменяет ведущего. 

Игра "Совместное творчество"

Лучше всего играть в нее дома. Для игры вам понадобятся листы бумаги и фломастеры – ровно столько штук, сколько и участников, а еще – музыкальное сопровождение.

Правила. Все дети садятся в круг. У каждого лист бумаги и карандаш или фломастер. По сигналу все начинают рисовать. Как только музыка останавливается, все заканчивают рисовать и передают свой начатый рисунок по кругу. По следующему сигналу детям нужно продолжить рисунок, который каждый получил, пока не прозвучит следующий сигнал. Так можно продолжать, пока листы не вернутся к своим хозяевам. А теперь посмотрим, что получилось? В эту игру лучше играть под музыку – пока музыка играет, дети рисуют, как остановилась, дети передают рисунки.

Игра "Рисунок на спине"

Эта игра – вариация на тему "Испорченный телефон". Вам понадобится такой же реквизит, как и в предыдущей, плюс скотч, чтобы прицепить лист бумаги. 

Правила. Каждому ребенку на спину прикрепляется скотчем бумага и дается фломастер. Дети садятся в круг и далее по принципу игры "Испорченный телефон" ведущий шепчет слово одному из детей. Слово должно быть не сложным, чтобы его можно было изобразить, например, дом, солнце, цветок, и так далее. Ребенок, которому назвали слово, должен нарисовать его на спине соседа. Сосед должен понять, что на спине у него рисуют, и нарисовать на спине следующего соседа то же самое – и так далее от игрока к игроку. Когда на спине ребенка рисуют, он не должен поворачиваться боком или в круг, чтобы никто не подсмотрел. Когда все закончат рисовать – потеха обеспечена.

Игра "Сладкий улов"

Эта забава также подойдет тем, кто отдыхает на природе. Приготовьте заранее картонное колечко и леску, а ветку вы найдете на месте.

Правила. Раздайте детям удочки (привяжите к палке леску, а на конце – картонное колечко, диаметром чуть больше горлышка бутылки – примерно 5 – 5 сантиметров, кольцо можно сделать также из проволоки). Теперь предложите детям отправиться на необычную рыбалку. Расставьте на земле бутылки с лимонадом. Это будут рыбы. Не забудьте предупредить рыбаков о правилах безопасности: нельзя заходить в "воду" (за любую условную линию) и нельзя сильно размахивать удочкой (чтобы не перепугать не только рыбу, но и других игроков).

Каждый игрок должен постараться так закинуть удочку, чтобы надеть кольцо на горлышко бутылки. Тогда она считается пойманной, и взрослый переставляет "улов" на праздничный стол. Постарайтесь, чтобы каждый ребенок смог что-нибудь поймать. Если же это не удалось, то обязательно поощрите ребят, угостив "уловом".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях