Другой отдых: где прыгнуть с парашютом в Днепропетровске?

Первый прыжок - самый волнительный. Фото с сайта fantom-xp.com

Первый прыжок - самый волнительный. Фото с сайта fantom-xp.com

Досуг и еда
23 апреля 2012 15:54

Наконец-то в город пришла весна – деревья радуют молодой зеленью, солнце светит все жарче, а погода на улице становится прямо таки сказочной. А раз так – пора менять однообразный отдых в кафешках и ночных клубах на активное времяпровождение на свежем воздухе. Получайте свою порцию свежих впечатлений и адреналина вместе с "В городе"! В цикле статей "Другой отдых", мы расскажем вам о всех вариантах интересного и необычного досуга в Днепропетровске.

В небо на одном крыле

Парить на высоте облаков и даже выше человек мечтал всегда. А вот упасть с высоты птичьего полета и не расшибиться впервые удалось не так давно – всего лишь 215 лет назад. Первым смельчаком в этом деле стал француз, старший из братьев Гарнеренов. К слову сказать, первой парашютисткой тоже была француженка – его жена. После нескольких удачных приземлений авантюрные супруги отправили в полет и свою дочку Элизу. Приспособление, с которым первооткрыватель сиганул вниз с высоты порядка тысячи метров, лишь отдаленно напоминало современный парашют – свободный полет сдерживал почти 8-метровый… зонтик. Более чем через 100 лет, 1 марта 1912 года, капитан Альберт Берри впервые прыгнул с парашютом из аэроплана. Этот прыжок был совершен "с неба" Соединенных Штатов, а вот высота его была в 2 раза ниже – 460 метров.

Что ощущал тогда капитан, сегодня может узнать каждый. К счастью в Днепропетровске есть отличные места, где вам помогут осуществить свою давнюю мечту о небе. Тем более, что как раз весной и начинается сезон прыжков с парашютом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит покататься на лошади в Днепропетровске?

"А что, если парашют не раскроется?", – вопрос, останавливающий многих. Спешим успокоить читателя на этот счет. Опытные инструкторы утверждают, что опасность парашютного спорта – уже давно миф. А в экипировку даже самого опытного скайдайвера обычно входит 2 парашюта – основной и запасной, а также спасательный прибор. К тому же, при первом прыжке вашим лучшим спасательным прибором будет инструктор. Он сделает все за вас, а вам останется только наслаждаться полетом. После прыжка с самолета вы около минуты проведете в свободном падении, а затем, когда инструктор раскроет парашют, 7 – 10 минут вы еще полетаете под куполом. Те, кто испытал на себе, говорят, что ощущения незабываемые.

Другой отдых: где прыгнуть с парашютом в Днепропетровске? фото

Это нужно попробовать хотя бы раз в жизни. Фото с сайта skydivespain.com

Вот еще несколько советов: отправляйтесь на аэродром в ясную погоду (легкая облачность допустима, получится романтичнее). Экипировку для прыжка, в том числе специальную одежду – комбинезон, вам выдаст инструктор. Но обязательно возьмите с собой спортивную обувь. Время стоит выбирать ранее, учтите, что прыжок совершается до захода солнца, а обучение длится порядка 5-6 часов. А вот если вам меньше 18-ти лет или ваш вес превышает 100 килограмм, с парашютом лучше не прыгать. Такой экстрим можно вполне заменить на не менее интересный полет на самолете. 

Куда поехать?

Поселок Майское на территории "Агросоюза" – довольно привлекательное место для выездной загородной прогулки. Приглашает аэродром, к сожалению, только в выходные и праздничные дни. Но учтите - если вы приехали сюда с четким намерением прыгать с парашютом и летать на самолете, то спиртного перед этим даже нюхать нельзя – не допустят к полету. Спектр услуг впечатляет, но и цены – довольно приличные. Прыжок с парашютом в тандеме (то есть с инструктором) обойдется в 1700 гривен. Высота прыжка тоже немалая – 4200 метров. А вот самостоятельный прыжок (Static Line) и дешевле (всего 665 гривен), но и по высоте значительно ниже – 1000 метров, соответственно, по времени будет длиться не так долго. 

Если же вас ни за что не притянешь к дверям, когда самолет летит на безымянной высоте, но все же вы мечтаете побывать в небе, тогда отличным вариантом для вас станут полеты в самолете. Прыгать в бездну вас никто не заставит, но испытать на себе все виды петель, как то "штопор", "бочка", "боевой разворот", "мертвая" петля, вы сможете. Стоимость минуты полета колеблется в зависимости от вида летательного аппарата. Например, минутка на реактивном самолете Л-29 обойдется в 370 гривен, спортивно-пилотажный ЯК-52 будет стоить вам около 100 гривен за минуту, хотя можно найти и дешевле – всего за 45 гривен в минуту. Минимальный полет длится 15 минут. 

Другой отдых: где прыгнуть с парашютом в Днепропетровске? фото 1

Так прыгают профи. Фото с сайта extreme-safari.com

Есть в Майском еще один плюс: тут есть программа обучения AFF – для тех, кто хочет стать профессиональным парашютистом. Правда, записаться в нее вам предложат только после того, как вы совершите самостоятельный прыжок. Но и это еще не все. Особая "изюминка" Майского – местные достопримечательности и очень красивая природа. Животных, которые тут есть, от вас никто не прячет – можете смело отправляться на экскурсию глядеть на страусов, лам, лошадок и другую живность – совершенно бесплатно. 

Контакты: Синельниковский район, п. Майское, ул. Авиационная, 1. Тел.: (050) 320-56-59, (050) 320-80-98, (05663) 53-330.

ЧП Техно-Чемп приглашает насладиться свободным падением всего за 997 гривен, прыжком в тандеме – за 2000 гривен. Но прыгать вас повезут в то же Майское. Сертификат на 15-ти минутный полет на ЯКе-52, здесь также стоит 2000 тысячи гривен. Удобство заключается в том, что здесь вы можете выбрать и заказать приключение на свой вкус даже не выходя из дома – через интернет или по телефону. А главная "фишка" – такую радость можно подарить. Работники еще и запакуют специальный сертификат в очень красивую коробочку (за нее придется доплатить порядка 25-ти гривен). Дорога к месту и обратно в стоимость не включена, зато за дополнительную плату (450 гривен) ваш прыжок еще и снимут на видео. Кстати о подарке, если вы желаете подарить человеку море незабываемых впечатлений, но не знаете, каких именно – пусть он сам решает. Вы только оплачиваете пакет услуг (а это порядка 930-970 гривен), а что же совершить – прыгнуть с парашютом, покататься на лошади или сходить на урок экстремального вождения – одаренный выбирает сам, а вот море приятных эмоций и позитива – получают оба.

Контакты: "Мост-сити центр", ул. Глинки 2. Тел.: (067) 566-57-76; (096) 131-79-76.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях