Депутат-убийца: об освобождении Александра Тарана было известно за 3 недели до приговора

Депутат Таран во время следственного эксперимента. Кадр из оперативного видео

Депутат Таран во время следственного эксперимента. Кадр из оперативного видео

События
28 марта 2012 08:53

Об освобождении теперь уже экс-депутата Софиевского района Александра Тарана, расстрелявшего человека, было известно за три недели до вынесения приговора. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил брат убитого Дмитрий Югай, пишет 34.ua.

- О подкупности судей мне было известно. За три недели до вынесения приговора судья Прудник Долгинцевского района Кривого Рога вызвала меня к себе и сказала писать иск о возмещении материального ущерба, мол, пускай платят деньги, потому что все равно будет статья о превышении мер самообороны. То есть они заранее знали приговор,— рассказал Дмитрий Югай.

По словам родственников убитого, сам виновник вел себя в суде нагло, по его поведению было заметно, что он знает, что ему ничего не грозит. А в день его освобождения в Софиевке устроили настоящий праздник с фейерверками.

Народный депутат Украины Дмитрий Шпенов, который уже обратился в Высший совет юстиции с обращением об увольнении трех судей, освободившие Александра Тарана, также сообщил, что это не первый случай, когда именно эти судьи освобождают виновных. В их практике существуют случаи, когда на волю были отпущены ранее судимый наркоман и дважды судимый убийца.

Напомним, в 2010 году экс-депутат Софиевского района Днепропетровской области Александр Таран из незарегистрированного оружия убил человека на глазах членов его семьи и односельчан. Жена погибшего забрала свои обвинения после того, как убийца купил ей квартиру, однако родственники погибшего отказались принимать от депутата какие-либо подарки.

Криворожский районный суд Днепропетровской области осудил Тарана на 14 лет. Апелляционный суд вернул дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение. А 21 марта этого года Довгинцевский суд Кривого Рога вынес приговор, согласно которому экс-депутат получил два года условно и был освобожден в зале суда.

Присоединяйся к нам в "Фейсбуке" и "В Контакте" - будь всегда в курсе событий!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях