Выставка гравюр и экслибрисов «Струны сердца» (посвященная художнику Э.И. Храпко)

Афиша - Выставки - Выставка гравюр и экслибрисов «Струны сердца» (посвященная художнику Э.И. Храпко)

Афиша - Выставки - Выставка гравюр и экслибрисов «Струны сердца» (посвященная художнику Э.И. Храпко)

123 заседание клуба "Кобзарь" посвящено художнику из карпатского села Завалье Храпко Эммануилу Ильичу (1947-1999 г.г.).

Эммануил Ильич Храпко родился 20 июня 1947 года в живописном покутском селе Завалье Снятинского района Ивано-Франковской области.
После десятилетки работал рабочим в управлении горных рек, затем учеба в Ивано-Франковском техникуме физической культуры; стал учителем. Некоторое время был инструктором-методистом по физкультуре и спорту в колхозе им. Марка Черемшины.
Но Любовь к искусству победила. Талантливый юноша устраивается в колхоз художником-оформителем, много самостоятельно работает над повышением знаний и навыков в изобразительном искусстве. Прилагает много усилий, чтобы создать в своем селе Завалье краеведческий музей.
Эммануил Храпко принимал активное участие в районных и областных выставках народного творчества. Его работы получали грамоты и призы. Работал в технике линогравюры, создал более 100 графических работ в различных жанрах. Публиковал свои статьи и рисунки в районной и республиканской прессе.
Но к большому сожалению на 52 году жизнь он ушел от нас, это произошло в 1999 году после тяжелой болезни сердца.
Художник был большим патриотом Независимой Украины, через свое творчество заботился о развитии народного искусства Украины. Он создал ряд серий гравюр посвященных Т.Г. Шевченко: "Родниковая проза Кобзаря", "Струны Кобзаря", "Соловьиное пение Украины", "Карпатская рапсодия" и серия экслибрисов для организаций книголюбов 25 областей Украины под названием "Книголюбы Украина – Кобзарю". Его персональные выставки прошли в Киеве, и Канаде в городе Палермо и музеи Т.Г. Шевченко в городе Риджани, его работы были подаренные музеям этих городов.
На выставке в Днепропетровском музее "Литературное Приднепровье" экспонируется серия гравюр, и экслибрисов "Струны сердца", этому мероприятию Региональный клуб экслибриса и графики "Кобзарь" посвятил 123 заседания клуба.

Василий Хворост. Заслуженный работник культуры Украины

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях