Проект Никиты Шаленного <Где брат твой?>

Афиша - Выставки - Проект Никиты Шаленного <Где брат твой?>

Афиша - Выставки - Проект Никиты Шаленного <Где брат твой?>

В Днепропетровске стартует проект Никиты Шаленного "Где брат твой?"

"…И СКАЗАЛ БОГ КАИНУ: “ГДЕ, АВЕЛЬ, БРАТ ТВОЙ”
А ОН СКАЗАЛ: "НЕ ЗНАЮ; РАЗВЕ СТОРОЖ Я БРАТУ МОЕМУ?"
Ветхий Завет
Бытие 4-11

С 14 декабря по 19 января галерея "ArtSvit" представляет проект Никиты Шаленного "Где брат твой?". Выставка, которая была давно задумана для арт-площадок России и других стран мира, после длительной подготовки наконец стартует в Днепропетровске, обещая стать первым арт-скандалом 2014 года.

В своем персональном проекте художник фокусирует внимание зрителя на теме конфликтов, причиной которых является желание одного, путем силы, отнять то, что создано и принадлежит другому. Это явление сопровождает человечество на протяжении всей истории. Именно обращение к первому конфликту между братьями Каином и Авелем, описанному еще в Ветхом завете, стало ключом к выбору названия выставки. Сегодня автор переносит библейский вопрос "Где брат твой?" в современный контекст.

В качестве иллюстрации следствия конфликтов в истории Украины, с древнейших времен до сегодняшнего дня, используются графические работы из коллекции АртСвит в диалоге с постановочными снимками. По утверждению автора, большинство художественных образов рассказывают о следствиях и редко о причинах конфликтов. Поэтому цель проекта – обратить внимание зрителя именно на причины.

Отвлекающий мотив новогоднего праздника намерено интегрирован в экспозицию с помощью новой художественной формы – традиционных новогодних украшений, из которых создано 13-метровое панно.

Специально для выставки создан оригинальный микс из старых украинских песен и современного трека, написанного музыкантом If Exists.

"Создавать этот проект в Днепропетровске необычайно интересно. Остроту ситуации придает тот факт, что именно Днепропетровск - родина новых варягов - рейдеров и новых князей – крупнейших олигархов в моей стране". Никита Шаленный.
 
Вход свободный.
 
ГРАФИК РАБОТЫ ЭКСПОЗИЦИИ: с 14 декабря по 19 января:
Вт-сб: 11.00- 19.00
Вс: 12.00-17.00
Пн - выходной

Галерея "АртСвит", ул. Артема, 4а, тел. 372 54 23, 091 325 20 30

Проект Никиты Шаленного <Где брат твой?>: фото 1Проект Никиты Шаленного <Где брат твой?>: фото 1 Галерея АртСвит

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях