Выставка «Фантазии лета» Марии Яненко

Афиша - Выставки - Выставка «Фантазии лета» Марии Яненко

Афиша - Выставки - Выставка «Фантазии лета» Марии Яненко

7 августа в 16:00 в Днепропетровском художественном музее откроется персональная выставка произведений мастера петриковской росписи Марии Яненко.

Мария Ильинична - член Национального союза художников Украины, мастер народного творчества.

Художница родилась 9 сентября 1962 в с. Червонопартизанское Петриковского района Днепропетровской области. Училась в Петровской детской художественной школе им. Т.Я. Пати (учитель - Федор Савич Панко) и в Днепропетровском художественном училище (учитель - В.М. Шпиганович). С 1981 года принимает участие в областных, республиканских и зарубежных выставках. В течение многих лет Мария Ильинична работает в Центре народного искусства "Петриковка".

Мария Яненко имеет почетные грамоты и дипломы Министерства культуры Украины и Национального союза художников Украины. Ее произведения хранятся в Днепропетровском художественном музее, Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого и Национальном музее украинского народного декоративного искусства (г. Киев), частных коллекциях в Украине и за рубежом.

Малевки Марии Яненко были представлены на грандиозной выставке "Петриковская роспись - цвет традиций", которая прошла в июне этого года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж) и где, в частности, экспонировались работы петриковских мастеров разных поколений из коллекции Днепропетровского художественного музея. 2013 год - важный для "петриковки", которая борется за право быть внесенным в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В прошлом году Мария Яненко отпраздновала свое 50-летие. Выставка в Художественном музее, на которой представлены около 100 произведений, является своеобразным творческим отчетом художницы. Мария Ильинична поделится новыми художественными произведениями, выполненными на различных материалах - бумага, холст, дерево.

Выставка "Фантазии лета" работать по 25 августа.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях