Что такое арт хаус: авторский взгляд

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Что такое арт хаус: авторский взгляд

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Что такое арт хаус: авторский взгляд

Куратор кинопрограммы галереи Артсвит Сергей Острянин продолжает искать новые определения художественного кино в рамках цикла лекций "Что такое артхаус?" И очередного выпуска киноночи. На этот раз рассмотрим артхаус с точки зрения авторского кино, исследуем институт авторства и степени его свободы.

В работе над фильмом участвует большое количество людей - кто из них должен называться автором? Насколько важна роль режиссера? Нужно режиссеру жестко контролировать все аспекты работы над фильмом? Как формируется авторский замысел? На эти вопросы попробуем найти ответы в ходе лекции и открытой дискуссии.

Кинопросмотр начнем с трагикомедии "Милая Фрэнсис" авторства Ноа Баумбаха, которого критики уже успели назвать "новым Вуди Алленом". Поговорим о том, как Ноа романтизирует прозаическую современность молодого поколения и транслирует собственное чувство мира в своем творчестве. Также обратим внимание на вклад исполнительницы главной роли Греты Гервиг в содержание и форму ленты.

Вторым фильмом смотрим "Джульетту" живого классика Педро Альмодовара. В свое время, режиссер начинал как независимый автор, снимая фильмы в условиях ограниченного бюджета. Поговорим о том, как творчество Альмодовара собирается в целостную картину мира и человеческих отношений глазами автора.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях