Афиша - Другие мероприятия - Новое британское кино
С 8 декабря в кинотеатре "Правда-Кино" в рамках проекта "Другое кино" пройдет фестиваль "Новое британское кино"
- главный просмотр всего разнообразия экранной продукции, производимой на Британских островах.
Картина "Я, Дэниэл Блэйк" откроет фестиваль в этом году. В фильме, получившем "Золотую пальмовую ветвь" Канн, рассказывается о британском пенсионере, который отчаянно пытается выбить из государства социальное пособие, когда из-за здоровья не может больше работать. В борьбе с бюрократами его помощницей становится мать-одиночка, которая пытается получить полагающееся ей по закону социальное жилье.
Ленту "Я, Дэниэл Блейк" снял 80-летний Кен Лоуч, который в своих фильмах всегда обращался к вопросам противостояния человека и системы и давал слово незаметным людям, которых нечасто увидишь на большом экране. О позиции и творческом пути режиссера можно будет узнать больше, посмотрев еще один фильм программы — "Versus: Жизнь и фильмы Кена Лоуча".
Приза жюри в Каннах удостоен британский фильм "Американская милашка". Это роуд-муви о девушке, которая вместе с только встреченной компанией пускается в дорогу по Среднему Западу. Среди попутчиков — герои Шайи ЛаБафа и Райли Кио. Сняла "Американскую милашку" Андреа Арнольд, режиссер обласканных критикой фильмов "Аквариум" и "Грозовой перевал".
Самым динамичным фильмом фестиваля обещает быть криминальная комедия "Война против всех", рассказывающая о двух продажных копах, идеальные схемы которых в какой-то момент дали сбой. В роли самоуверенной парочки на полицейской тачке — Александр Скарсгаард и Майкл Пенья, а снял фильм постановщик похожего по жанру "Ирландца" и драмы "Голгофа".
За романтическую составляющую фестиваля отвечает мелодрама "Фантастическая любовь и где ее найти". Звезда сериалов "Аббатство Даунтон" и "Черное зеркало" Джессика Браун-Финдли играет в картине девушку с боязнью открытых пространств, которую ей придется преодолеть, чтобы привести в порядок заброшенный сад.
На фестивале "Новое британское кино" почтят память легендарного артиста Дэвида Боуи. У украинских зрителей будет уникальная возможность увидеть на большом экране отреставрированную версию фантастической драмы "Человек, который упал на Землю". Эта картина, снятая Николасом Роугом, стала первой яркой ролью Боуи, а его инопланетный сценический имидж начала 70-х послужил вдохновением для образа главного героя.
Традиционно в программе фестиваля будет представлена новая подборка лучших британских короткометражек года, номинированных и отмеченных премией BAFTA. Это блок "Британия. Коротко", в который вошло 7 киноработ.
Сеансы будут идти на языке оригинала с украинскими субтитрами.
Справки по телефонам: 371-42-02 или 093-347-37-56.
Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Facebook, Telegram, Viber, Instagram