Архитекторы Днепра представили проект строительства ресторана McDonald's на крыше здания рядом с городским цирком, участвующим в конкурсе премии НСАУ-2024
В Днепре представлен архитектурный проект, предусматривающий строительство ресторана McDonald's на крыше здания рядом с городским цирком. Этот проект принимает участие в конкурсе премии Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) за 2024 год.
Авторы проекта – архитекторы Сергей Филимонов, Наталья Каширина и Анна Третяк. Концепция основывается на интеграции здания в существующий рельеф местности. Один из фасадов ориентирован на пешеходную ось, соединяющую центр города с набережной. Предложенная постройка вместе с цирком и прилегающей площадью образует единый комплекс на основном пешеходном маршруте между городом и рекой.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Вход в ресторан предусмотрен с двух уровней:
- лестницей со стороны набережной;
- пандусом со стороны цирка.
Зона McDrive, загрузка ресторана и въезд в паркинг расположены со стороны улицы Ниринберга. Доступ на эксплуатируемую кровлю возможен как со стороны цирка, так и изнутри заведения с помощью лестницы в отдельном цилиндрическом объеме.
Функциональное назначение этажей:
- Первый этаж: помещение для посетителей, кухня, помещение для персонала, зоны приема и хранения продуктов, а также укрытие.
- Второй этаж: дополнительные залы для посетителей, помещения для персонала и технические помещения.
- Эксплуатируемая кровля: амфитеатр, детская площадка и терраса.