В ГАИ начали выдавать биометрические права

Такое водительское удостоверение оборудовано информационным чипом с уникальными данными владельца.

Водительские права теперь можно "защитить" с помощью биометрических данных. Фото: auto.bigmir.net

С 28 мая в Госавтоинспекции начали выдавать водительские права нового образца – с информационным чипом с биометрическими данными владельца, сообщает Лига.net.

Напомним, биометрические данные – это уникальные данные человека, такие как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Изготавливать документ с такой информацией о владельце будут централизовано, после подачи заявления от водителя. Такая заявка будет регистрироваться в органах Государственного реестра, ей присвоят уникальный номер.

По словам начальника центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергея Будника, на чипе водительского удостоверения будет значится вся информация, что и на самом удостоверении, а также домашний адрес, налоговый номер и биометрические данные владельца.

Напомним также, что старые права образца СССР будут действовать до конца этого года. Чтобы поменять их на новые, нужно обратиться в подразделения регистрационно-экзаменационной работы, подчиненные ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Еще новости

Последние новости