"Оболонь" - "Днепр". Задача: продолжить успешную серию

Сегодня, в воскресенье 13 тур чемпионата Украины, начатый в пятницу и субботу продолжится еще четырьмя поединками, среди которых и игра днепропетровского "Днепра" и киевской "Оболони", которая пройдет в столице на "Оболонь-Арене". Пусть соперник "Днепра" - последняя на данный момент команда украинской лиги, но вряд ли игра для подопечных Хуанде Рамоса получится легкой прогулкой

Своей команде Денисов помочь сегодня не сможет. Фото ФК "Днепр"

16 октября. Киев. Стадион "Оболонь-Арена". Начало в 18:30.

Арбитры: Александр Иванов (Макеевка); ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Николай Левко (Черновцы); резервный арбитр: Юрий Можаровский (Львов).

Делегат ФФУ: Александр Балакин (Киевская обл.); инспектор ФФУ: Петр Кобичик (Черновцы).

Действительно, крепкий середнячок прошедших чемпионатов Украины – "Оболонь" в нынешнем сезоне стартовала крайне плохо. В 12 прошедших играх "Пивовары" сумели набрать лишь 5 очков в свой зачет. Интересно, что в графе "Победы" у "Оболони" значится "0". То есть все свои очки команда Сергея Ковальца, составленная лишь из украинских футболистов, набрала, исключительно играя вничью. Учитывая, что тройка лидеров в лице "Шахтера", "Динамо" и "Металлиста" еще не знали горечи поражения, это последний ноль в турнирной таблице.

По истине говорят: как начнешь, так и продолжишь. И в этом смысле "бело-зеленым" очень не повезло с соперником в стартовом туре – им стал "Шахтер". Горняки, памятуя о том, что "Оболонь" в прошлом чемпионате обыграла их в двух поединках, не стали искушать судьбу и разгромили столичных футболистов (4:0). Далее были поражения от "Ворсклы", погром от "Динамо", а свои первые очки соперник "Днепра" набрал в 4 туре, сыграв вничью дома с "Зарей" (0:0). С таким же результатом завершился и следующий матч с "Таврией", а свой лучший футбол "Оболонь" показала в 6 туре, когда сенсационно оставила без победы "Металлист" (3:3). После этой относительной удачи последовало безликое поражение от "Александрии", ничья с "Волынью" (1:1), поражение от "Металлурга" и снова ничья – на сей раз с еще одним неудачником сезона "Карпатами" (0:0). Последние два поединка "Оболонь" проиграла. Прибивав к ним вылет из Кубка Украины от команды первой лиги – черновицкой "Буковины" (1:2). Так что, дела "Пивоваров" идут хуже некуда. Крайне мало "Оболонь" забивает – всего 4 мяча (худший показатель в лиге) при 17 пропущенных голах. Это при том, что 3 из 4 мячей столичные футболисты умудрились провести в ворота самого "Металлиста"! Еще в 10 матчах они не забивали вовсе. И все, чем может гордиться наставник команды Сергей Ковалец, так это тем, что в составе его клуба нет ни одного легионера.

Но и "Днепр" никак не может наладить свою игру, чередуя успехи с порой необъяснимыми потерями очков. Двухнедельную паузу в чемпионате Украины, вызванную очередными играми национальных и молодежных сборных, "Днепр" заполнял двухразовыми тренировками на своей УТБ, решив при этом отказаться от проведения товарищеских игр. 

Так, победы над "Таврией" в чемпионате и "Титаном" в Кубке Украины вселяли определенную надежду, что эта серия побед продлится как можно дольше, но "Металлист" опустил всех в Днепропетровске с небес на землю, переиграв "Днепр" по всем статьям. После этого снова победа, причем кпупная победа – дома над дебютантом чемпионата "Александрией" (5:1). И сейчас снова все мы, поклонники "Днепра", рассчитываем, что серия побед будет как можно более длительной. Соперник в лице "Оболони" в этом разрезе как раз под стать. Но чтобы сломить его также потребуется умение и настойчивость. Ведь одним из главных козырей "Оболони" есть игра в защите, которую пройти не так уж легко. Да и последние нескольких играх в столице против этой команды для "Днепра" получаются очень тяжелыми.

В матче с "Александрией" хороший уровень игры, наконец, показал нападающий Никола Калинич, забивший два мяча, но в игре за сборную Хорватии он повредил голеностоп и с "Оболонью" не сыграет. Пропустит игру и защитник Виталий Денисов, который был удален в игре с "Металлистом" уже после финального свистка. Дисциплинарный комитет Премьер-лиги решил, что одного пропущенного поединка для узбека будет мало. Наоборот, восстановились после травм Джулиано и Боатенг и готовы будут помочь "Днепру" в сегодняшнем матче.

История противостояния "Оболони" и "Днепра" насчитывает 10 поединков, в которых подавляющее преимущество имеет днепропетровский гранд – 8 побед "Днепра", при одной ничьей и одной победе "Оболони". Ничья между этими командами случилась в сезоне 2003/04 гг., когда в Киеве команды сыграли 2:2. Одолеть же днепрян "Пивовары" сумели сравнительно недавно – в сезоне 2009/10 гг. также на своем поле "Оболонь" выиграла с минимальным счетом 1:0.

Последние новости