В Днепре жители сразу нескольких районов сообщают о длительном отсутствии электроснабжения в своих домах. По словам людей, в некоторых домах свет не появляется от четырех до шести суток.
Горожане массово оставляют заявки на энергетики, однако в части случаев не получают конкретной информации о сроках восстановления электроэнергии. Об этом пишет Общественное.
Быт в темноте: с чем сталкиваются жители
Жительница многоэтажного дома по улице Шнеерсона Галина рассказывает, что в ее подъезде электроснабжение отсутствует уже четвертые сутки. Поэтому лифт не работает, и пожилой женщине приходится самостоятельно подниматься по лестнице на седьмой этаж.
Ситуацию осложняет состояние здоровья мужчины Галины, прикованного к постели. По словам женщины, все бытовые и медицинские процедуры приходится выполнять без должного освещения.
Другая жительница этого дома Светлана отмечает, что заранее приобрела зарядную станцию, однако длительные отключения создали новую проблему — где найти возможность ее зарядить. Женщина вынуждена переносить тяжелое оборудование к знакомым в соседние дома.
Светлана говорит, что свет исчез после аварийного обесточивания 23 января. Несмотря на неоднократные обращения к горячей линии, жители получают только общие ответы. За это время часть продуктов пришлось утилизировать, а еду люди хранят прямо за окнами.
Похожая ситуация сложилась и на левобережной части. На улице Березинской два дома остаются без электроэнергии уже шестые сутки. Местные жители связывают проблему с последствиями российской атаки 10 января, после которой микрорайон некоторое время полностью обесточен.
После восстановления электроснабжения свет исчез повторно. Жители утверждают, что несколько многоквартирных домов подключены к одной линии питания, не выдерживающей нагрузки. По словам людей, в последние дни были поданы десятки заявок, но комплексного обследования сети так и не провели.
Без электроэнергии пятый день остается шестиэтажный дом на улице Каменской. Жители отмечают, что из-за отсутствия света в квартирах нет ни отопления, ни горячей воды. Поскольку в доме установлены электроплиты, приготовление пищи стало невозможным.
Жители рассказывают, что часть людей вынуждена временно уезжать из квартир и искать убежища у родственников или знакомых.
Позиция энергетиков
В пресс-службе ДТЭК сообщили, что по всем указанным адресам работали аварийные бригады. В доме по улице Шнеерсона специалисты обнаружили повреждения во внутренней электрощитовой.
В энергетической компании отмечают, что такие элементы сети принадлежат к внутридомовым, поэтому жильцам рекомендуют обращаться к балансодержателю дома для ускорения ремонтных работ.
По другим адресам, в ДТЭК объясняют: перебои с электроснабжением связаны с перегрузкой сети после массового одновременного включения бытовых приборов. Над устранением проблем и стабилизацией подачи электроэнергии сейчас работают.
На что обратить внимание жителям
Длительные отключения света в холодное время года особенно сложны для пожилых людей и семей без альтернативных источников энергии. Специалисты советуют в случае проблем с внутренними сетями дома обращаться не только в энергетическую компанию, но и в организации, отвечающие за обслуживание жилья.
SEO-заголовок: Почему в Днепре по несколько дней нет света и что соответствует ДТЭК
SEO-дескрипшен: Жители Днепра жалуются на многодневные отключения электроэнергии. Что стало причиной, как это объясняют в ДТЭК и что следует знать жителям.
Подводка для соцсетей: В Днепре жители нескольких домов уже несколько дней живут без электроэнергии. Люди рассказывают о бытовых затруднениях, а энергетики называют причины отключений.